В постановление суда о совершение административного правонарушения, назначен штраф и в оплате указан УИН 0, как оплатить такой штраф?

В постановление суда о совершение административного правонарушения, назначен штраф и в оплате указан УИН 0, как оплатить такой штраф ?

, Руслан K, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оплата будет осуществляться по реквизитам указанным в постановлении о привлечении Вас к административной ответственности.

В силу ст. 29.10 КоАП РФ  должна быть указана информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

При этом, согласно Приказу Минфина России от 12.11.2013 N 107н

В случае отсутствия уникального идентификатора начисления в реквизите «Код» распоряжения о переводе денежных средств указывается значение ноль («0»).

Поэтому при формировании платежного документа о перечислении штрафа Вы также ставите код 0.

Исполнение постановления по оплате штрафа по указанным в нем реквизитам, в данном случае все равно будет рассматриваться как надлежащее исполнение и отсутствие кода УИН, не является основанием для признания его неисполненным.