И какие мои дальнейшие действия как вернуть прописку если есть такой шанс?

В 2013 получили квартиру как переселенцы по соцнайму, наниматель жилья моя мама прописаны еще я и моя сестра, я в эту квартиру не вселялся и не оплачивал коммунальные платежи 8 лет проживаю со своей бывшей супругой по другому адресу. Узнав что меня хотят выписать, уже подали иск в суд, иск зарегистрирован 7.04.21. Я стал оплачивать чисто символически за квартиру, на суд не пришел вынесено заочное решение о моей выписке, я продолжал платить за квартиру 6 месяцев. После этого я получил копию о решении суда и подал на отмену заочного решения вопрос : есть ли у меня шанс вернуть прописку и отменить решения суда? И какие мои дальнейшие действия как вернуть прописку если есть такой шанс?

, Игорь, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А на какой стадии сейчас дело? Заочное решение отменено?

Вам чинились какие то препятствия к проживанию? В связи с чем не проживали?

Игорь
Клиент, г. Москва
Суд назначели на март, я до сих пор ответчик, препятствий не каких не было вселиться не пытался?

Тут дело в том, что в силу ЖК РФ

Статья 1. Основные начала жилищного законодательства
2. Гражданепо своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.

При этом, в силу ст. 69 ЖК РФ

 Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

В силу ст. 83 ЖК РФ

 В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда,

то есть если вы не вселялись и препятствия не чинились, то оснований сохранять за Вами право пользования этим помещением нет. А от права пользования зависит и право на регистрацию в нем.

То есть полагаю, что в описанной ситуации, шансы у Вас не очень хорошие, так как убедительных аогументов у Вас нет