Познакомился с девушкой в телеграме, переписывались с ней на интим темы, с фото, она написала что ей 21, через

Здравствуйте! Познакомился с девушкой в телеграме, переписывались с ней на интим темы, с фото, она написала что ей 21,через час пришло сообщение мои фото, и фото интим характера, она написала либо денег 2000 тысячи, либо я отправлю фото друзьям, и тебя ждёт позор. Мне 32 что грозит мне. Спасибо

, Тимур, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вам ничто не должно«грозить» так как она сообщила возраст старше 16 лет.Таких групп вымогателей много, наверное большинство, поэтому имейте в ввиду.Их цель получать денежные средства на регулярной основе использую фактор страха.Сообщите им что вы подали заявление  в полицию  по статье 163 УК РФ, и попросите адрес проживания.чтобы облегчить полиции их розыск.Очень часто такие сообщения поступают из  мест лишения свободы

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Антон Осинов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации Вы никаким образом не нарушаете Закон. А вот «девушка» нарушает. На данный момент ее действия попадают под статью 163 УК РФ «Вымогательство»:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Если же эта «девушка» все-таки распространит Ваши фото, то ее деяния попадут под статью 173 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

На практике же можно выделить следующее:

1. Телеграмм — мессенджер, в котором очень сложно будет вычислить как «девушку», так и Ваших друзей. Откуда у нее Выши контакты?

2. Наверное Вы сами понимаете, что вряд ли это «девушка».

3. Полиция в первых инстанциях с малой долей вероятности будет что-то предпринимать, а даже если будет, то Вы должны понимать, что эти фото тогда придется показывать.

Таким образом, целесообразно сделать следующим образом: естественно не платить деньги (у «нее» нет Ваших контактов скорее всего), написать этой «девушке», что Вы напишете заявление в полицию, прокуратуру и Роскомнадзор. Также можете сделать скриншоты и удалить фото из телеграмм, поскольку «она» могла не сохранить их никуда.

Главное — «ей» нет смысла этого делать, потому что если она действительно что-то куда то отправит, то Вы уже точно ей не заплатите, а разбирательство начнется, поэтому «она» просто Вас шантажирует.