Зачем инспектор требует паспорт

Авто оформлено на сына Права и ОСАГО в порядке Только права я получал в Кургане а живу в Оренбурге гаишники требуют па-спорт - Законно-ли

, Алексей, г. Оренбург
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Согласно абз. 3 п. 82 Административного
регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения
государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками
дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного
движения (утв. Приказом МВД России от
02.03.2009 N 185):

Основаниями для проверки
документов, удостоверяющих личность водителя, пассажиров, пешехода, являются
ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных
мероприятий, подозрение к причастности указанных лиц к совершению преступления,
необходимость возбуждения дела об административном правонарушении, выявление
признаков подделки правоустанавливающих документов, а также в случае их
привлечения в качестве свидетеля, понятого.

В соответствии с п. 88. указанного выше Регламента, в целях установления личности участника дорожного движения рассматриваются:

водительское удостоверение;

паспорт гражданина Российской Федерации;

дипломатический, служебный паспорт;

удостоверение личности офицера;

паспорт моряка (удостоверение личности моряка);

служебное удостоверение сотрудника правоохранительных
органов;

пенсионное удостоверение офицера в отставке (запаса) или
бывшего сотрудника силовых структур;

военный билет — для лиц, проходящих военную службу по
призыву или контракту;

свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего
возраста;

документы, содержащие данные о личности из адресных бюро,
паспортных служб, органов полиции;

(абзац введен Приказом
МВД России от 13.08.2012 N 780)

паспорт иностранного гражданина либо иной документ,
установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с
международным договором Российской Федерации в качестве документа,
удостоверяющего личность иностранного гражданина (лица без гражданства);

справка об освобождении из мест лишения свободы;

свидетельские показания.