Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Зачем инспектор требует паспорт

Авто оформлено на сына Права и ОСАГО в порядке Только права я получал в Кургане а живу в Оренбурге гаишники требуют па-спорт - Законно-ли

01 Декабря 2013, 21:08, вопрос №315724 Алексей, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арабидзе Валико Зурабович

    Здравствуйте Алексей!

    Согласно абз. 3 п. 82 Административного
    регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения
    государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками
    дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного
    движения (утв. Приказом МВД России от
    02.03.2009 N 185):

    Основаниями для проверки
    документов, удостоверяющих личность водителя, пассажиров, пешехода, являются
    ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных
    мероприятий, подозрение к причастности указанных лиц к совершению преступления,
    необходимость возбуждения дела об административном правонарушении, выявление
    признаков подделки правоустанавливающих документов, а также в случае их
    привлечения в качестве свидетеля, понятого.

    В соответствии с п. 88. указанного выше Регламента, в целях установления личности участника дорожного движения рассматриваются:



    водительское удостоверение;



    паспорт гражданина Российской Федерации;



    дипломатический, служебный паспорт;



    удостоверение личности офицера;



    паспорт моряка (удостоверение личности моряка);



    служебное удостоверение сотрудника правоохранительных
    органов;



    пенсионное удостоверение офицера в отставке (запаса) или
    бывшего сотрудника силовых структур;



    военный билет — для лиц, проходящих военную службу по
    призыву или контракту;



    свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего
    возраста;



    документы, содержащие данные о личности из адресных бюро,
    паспортных служб, органов полиции;



    (абзац введен Приказом
    МВД России от 13.08.2012 N 780)



    паспорт иностранного гражданина либо иной документ,
    установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с
    международным договором Российской Федерации в качестве документа,
    удостоверяющего личность иностранного гражданина (лица без гражданства);



    справка об освобождении из мест лишения свободы;



    свидетельские показания.

    03 Декабря 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats