Что может унаследовать жена покойного?

Здравствуйте

Умер отчим, завещание написал на простого знакомого квартиру и счета. ещё остаётся гараж и средства в пфр которые не написаны в завещании.Что может унаследовать жена покойного? Может ли отказаться человек вписанный в завещании от половины наследства в пользу жены покойного? В какой срок ?

, Ирина, г. Иркутск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ирина

Всё что не указано в завещании наследуется в общем порядке по закону.

Жена, как наследник первой очереди, вправе претендовать на это имущество.

Отказаться от части наследства нельзя.

Если завещанное имущество приобреталось в браке, то жена имеет 1/2 доли в праве собственности на это имущество, и нотариус должна ей выделить так называемую супружескую долю в указанном размере