Можно ли снять в этой ситуации с меня начисление пеней и хотя бы уменьшить часть долга?

Здравствуйте.В течение последних лет не могла платить алименты первому ребенку.Причины, потеряла работу, затем ухаживаю за вторым-ребенком инвалидом (официально).Первому ребенку исполнилось 18 лет.Приставы сделали перерасчет по долгу с неустойкой,пенями и т.д.Оплачивать долг я не могу,т.к. ухаживаю за несовершеннолетним ребенком-инвалидом и получаю пособия . Можно ли снять в этой ситуации с меня начисление пеней и хотя бы уменьшить часть долга? Юрист к которому я обратилась в Москве сказала, что это невозможно. Неужели совершенно ничего нельзя сделать, ведь причина неоплаты более чем веская.Спасибо

, Марина, г. Москва
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день, юрист ввёл вас в заблуждение.

Согласно ч.2 ст. 114 СК РФ, суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Закон позволяет, практика такая есть. Если суду докажете уважительность причин, вам могут снизить долг полностью или частично.

Марина
Клиент, г. Москва
Андрей, просто этот юрист утверждает, что надо было РАНЬШЕ подавать на уменьшение размера алиментов, когда я стала ухаживать за дочкой-инвалидом(несколько лет назад), а сейчас уже поздно… Спасибо Вам.
Самвел Нанян
Юрист, с. Севастополь

К сожалению, юрист из Москвы прав, выплачивать алименты первому ребёнку все равно придётся, а что касается неустоек и пеней, можно будет попробовать через суд уменьшить их размер, но для этого необходимы уважительные причины, такие как финансовое положение и т.д. и опять же, всё будет зависеть от того какое решение примет суд.