Если в качестве самообороны человек убьет одного или больше людей или нанесет тяжкий вред будет ли он осуждён за убийство?

Здравствуйте, у меня есть вопрос. Если в качестве самообороны человек убьет одного или больше людей или нанесет тяжкий вред будет ли он осуждён за убийство ?

Уточнение от клиента
Если на вас напала группа людей с ножами, но вы смогли их одолеть но по случайности убили кого-то из них, что будет тогда? (Камеры будут присутствовать)
, Юрий, г. Москва
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, все зависит о того, как будет оценено его преступление, превысил ли он пределы самообороны или нет, была ли реальная угроза его жизни, или не была. Это оценивает следствие и суд с учетом всех обстоятельств произошедшего.

Если напала группа людей с ножами, то скорее всего не будет превышения необходимой обороны, поскольку имеется реальная угроза для жизни.