Грозит ли мне это выдворением из страны и что мне делать в сложившейся ситуации?

Добрый вечер! У меня ВНЖ в РФ, но я только недавно узнал, что нужно уведомлять ежегодно, и исходя из этого вышло так, что я больше года не уведомлял МВД. Административных нарушений у меня ранее не было. Грозит ли мне это выдворением из страны и что мне делать в сложившейся ситуации?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Сергей!

Грозит ли мне это выдворением из страны и что мне делать в сложившейся ситуации?

В соответствии со ст. 18.8. КоАП РФ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Исходя из вышеизложенного и учитываю то обстоятельство, что административных нарушений у Вас ранее не было, Вам грозит административный штраф.

Необходимо обратиться в УВМ МВД, оплатить штраф и спокойно жить дальше (выдворение из страны Вам не последует).

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Не соглашусь с коллегой в части

Необходимо обратиться в УВМ МВД, оплатить штраф и спокойно жить дальше (выдворение из страны Вам не последует).

Санкция ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наличие усмотрения уполномоченного органа или суда при определении административного наказания:

… влечет наложение административного штрафа... с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

О том, что

я только недавно узнал, что нужно уведомлять ежегодно

Сергей

лучше вообще не упоминать, так как незнание закона от ответственности не освобождает. Кроме того, Вы, наверное, сдавали экзамен на знание русского языка, истории и основ законодательства РФ для получения ВНЖ (если не попали под исключения), а при выдаче ВНЖ каждый иностранец подписывать расписку, в которой указано, что он предупрежден о наличии такой обязанности и ответственности за ее неисполнение.

Для того, чтобы суд (если уполномоченный орган передаст дело на рассмотрение суду) не применил выдворение, лучше подать ходатайство с указанием на смягчающие вину обстоятельства, а также иные обстоятельства, заслуживающие учета.

Вам могут помочь:

  • наличие родственников — граждан РФ или хотя бы имеющих ВНЖ в РФ, в т.ч. несовершеннолетних детей, престарелых родителей, для которых Вы — источник средств существования;
  • длительный период проживания в РФ;
  • отсутствие фактов привлечения к адм. ответственности не только за «миграционные» правонарушения,  а вообще за любые другие проступки;
  • наличие постоянной работы с официальным трудовым договором, ответственной должностью, положительная характеристика с работы;
  • ведение предпринимательской деятельности через ю.л. или регистрация в качестве ИП;
  • длительная болезнь / реабилитация / самоизоляция в связи с ковидом в период, когда надо было подать уведомление; вахтовый метод работы и нахождение на вахте, когда истек срок подачи уведомления;
  • период «просрочки» не очень существенный (поэтому лучше не тянуть, а срочно подавать уведомление).

 и др.

И, кстати, если правонарушение совершено в СПб (как у Вас написано в профиле) или в ЛО, то штраф больше (ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ) — от 5 до 7 тыс. руб.

Почему еще срочно надо подать уведомление:

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

15) непрерывно  в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство не уведомлял  о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.