Это верно или мы должны заявить в налоговую и оплатить налог на имущество и еще пени?

Добрый день. Отца не стало в феврале 2018 года. На него была записана квартира. Она перешла по наследству через полгода моей матери. В квартире никто не прописан, платим коммуналку, а вот налог на имущество нам так и не приходил за эти 3 года ни разу. Это верно или мы должны заявить в налоговую и оплатить налог на имущество и еще пени?

, Екатерина, г. Новосибирск
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, здравствуйте!

А право собственности на основании наследства ваша мама зарегистрировала в Росреестре?

Надо подать документы на регистрацию права собственности и после этого в личном кабинете налогоплательщика повится вся информация по уплате налога на имущество.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, Алсу Нафисовна. Нет, не зарегистрировала в Росреестре. Если по наследству квартира перешла маме в 2018, а зарегистрируется в 2021, то она должна оплатить налог на имущество и пени за квартиру за 3 года?
И еще вопрос, если квартира досталась по наследству в 2018, а зарегистрирована в росреестре будет на маму в 2021, то она может ее продать или ждать надо будет 3 года опять, чтобы не платит налог с продажи?
Мы только у нотариуса все переписали на маму после 6 месяцев после смерти папы.

Стандартно срок владения отсчитывается со дня смерти наследодателя (2018 год), но если покупали в браке с мамой и титульный собственник был отец, то срок владения у вашей мамы с даты первичной регистрации права на наследодателя. То, что право зарегистрирует мама только в 2021 году никакой роли не играет. По налогу на имущество скорее всего начнут начислять после регистрации права собственности (с 2021 года)