Здравствуйте, могу ли я работать педагогом, при условии, что 10 лет назад платила штраф за заведомо ложные показания?

, Ольга, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.Вас 10 лет назад привлекали к уголовной ответственности по ст.307 УК РФ и назначали наказание в  виде штрафа? Нет, это обстоятельство не будет препятствием к занятию Вас педагогической деятельностью. Это преступление не отнесено к тем, совершив которые нельзя работать педагогом.

Согласно ст.331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, а также за ряд других преступлений

http://www.consultant.ru/docum...

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо