Начал строительство другого, тоже продал, как закончил строительство

Строил дом для себя, построил, но решил продать, так как не устраивал(передумал) и продал его. Начал строительство другого, тоже продал, как закончил строительство. И так еще 3 дома. В итоге я продал 5 домов и не платил с продажи НДФЛ. Что мне грозит за это?

, Артём, г. Краснодар
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер!

При продаже имущества владелец получает доход, а значит обязуется заплатить НДФЛ — 13%. Если объект недвижимости находился в собственности в течение минимального срока пользования или более, владелец освобождается от уплаты налога.

Минимальный срок владения квартирой

Минимальный срок владения — это определенный срок, после которого владелец имеет право продать имущество без уплаты подоходного налога и заполнения декларации. Даже если на сделке удастся заработать миллион рублей (любую сумму), государство не предъявит претензий.

Срок владения квартирой начинает исчисляться с момента регистрации права собственности в Росреестре. Для унаследованных квартир — с момента смерти наследодателя. А для квартир, полученных по программе реновации, срок будет считаться со времени регистрации предыдущей квартирой.

Если недвижимость реализуется раньше окончания минимального периода, то собственник должен предоставить налоговой отчет, даже если воспользовался льготами и НДФЛ равен нулю.

Изменения в 2020 году

В 2020 году для некоторой недвижимости, которую можно продать без налога, минимальный срок владения сократили с пяти до трех лет. Это имеет отношение к квартирам:

купленным до 1 января 2016 года;

унаследованным;

приватизированным;

подаренным близким родственником;

единственным в собственности (т.е. других квартир у владельца нет).

В остальных ситуациях минимальный срок владения 5 лет.

Расчет налога с продажи квартиры

Налог от продажи квартиры рассчитывается следующим образом:

Нужно понять, с какой суммы будет взиматься налог. Определяется кадастровая стоимость квартиры (ее можно посмотреть на сайте Росреестра) и эта сумма умножается на коэффициент 0.7.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Артем, здравствуйте!

Налоговая может квалифицировать ваши продажи как предпринимательскую деятельность и начислить налог по полной: со всей стоимости 13% НДФЛ.

От 3-х продаж в год от одного налогоплательщика уже могут попасть под предпринимательскую деятельность.

Непонятно за какой период вы продали 5 объектов.

Надо сдать декларации, потому что все объекты были проданы ранее 5-ти летнего  минимального срока владения.

После проверки деклараций -будете оплачивать 13% НДФЛ.

Еще штрафные санкции предусмотрены за неуплату от 20% от суммы налога.

С уважением, Алсу Нафисовна.