Интересует вопрос, должна ли она платить какие -либо налоги в РФ после продажи квартиры?

Добрый день.

Мама моего друга со времен советского союза проживает в Венгрии ( с 89 года) В Тверской области у нее в собственности квартира. 9 декабря 2016 года она получила дарственную на квартиру от своей мамы, она единственый собственник.

В России последний раз была около 5 лет назад, постоянно живёт в Венгрии.

Сейчас она эту квартиру хочет продать ( мама друга). Интересует вопрос, должна ли она платить какие -либо налоги в РФ после продажи квартиры?

, Алена, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

9 декабря 2016 года она получила дарственную на квартиру от своей мамы, она единственый собственник

Алена

Так как квартира получена по договору дарения от близкого родственника и в собственности находится более 3 лет, налог платить не надо. Указанная льгота применяется и к собственникам, проживающим за пределами РФ

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Налог с продажи платить не нужно, если прошел минимальный срок владения. Он составляет 3 года для жилья, подаренного близкими родственниками. В остальных случаях дарения — 5 лет. Срок отсчитывают от даты регистрации, она указана в свидетельстве о праве собственности или выписке из ЕГРН.

Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Добрый вечер, Алена.

НДФЛ начисляется с дохода, а не с вырученной суммы от продажи недвижимого имущества, и не взимается в следующих случаях:
недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло три года владения имуществом
если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении пяти лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ
если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости
квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.

То есть если владение квартирой было более 5 лет, то можно продать имущество без уплаты НДФЛ.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Алена, здравствуйте!

Мама друга-налоговый нерезидент РФ.

С 2019 года для налоговых нерезидентов сделали послабления при продаже недвижимости, по истечении минимального срока владения они имеют право продать такое жилье без уплаты налогов.

При дарении от члена сеьи или близкого родственника МСВ составляет 3 года.

Продажа не облагается налогом.

С уважением, алсу Нафисовна.