Интересует вопрос, должна ли она платить какие -либо налоги в РФ после продажи квартиры?

Добрый день.

Мама моего друга со времен советского союза проживает в Венгрии ( с 89 года) В Тверской области у нее в собственности квартира. 9 декабря 2016 года она получила дарственную на квартиру от своей мамы, она единственый собственник.

В России последний раз была около 5 лет назад, постоянно живёт в Венгрии.

Сейчас она эту квартиру хочет продать ( мама друга). Интересует вопрос, должна ли она платить какие -либо налоги в РФ после продажи квартиры?

, Алена, г. Ангарск

Здравствуйте!

9 декабря 2016 года она получила дарственную на квартиру от своей мамы, она единственый собственник

Алена

Так как квартира получена по договору дарения от близкого родственника и в собственности находится более 3 лет, налог платить не надо. Указанная льгота применяется и к собственникам, проживающим за пределами РФ

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;