Скажите должны ли платить долги люди мкд за водоотведение если нет договора?

Здравствуйте. Скажите должны ли платить долги люди мкд за водоотведение если нет договора?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Сергей!

В силу ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Таким образом, если вы фактически пользуетесь коммунальными услугами, то обязанность их оплачивать возникает в силу закона. То есть фактически вам их оказывали, вы их принимали, поэтому обязаны оплачивать. Если вы не проживали в жилом помещении и не пользовались услугами, то можно попросить перерасчет, предоставив подтверждающие документы о непроживании. Перерасчет выполняется только при отсутствии приборов учета, в противном случае расчет ведется по фактическому потреблению (показаниям счетчиков).

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.

Сергей
Клиент, г. Москва
А договора зачем тогда придумали, ради потехи?

Договор придумали не просто так. В договоре могут быть указаны дополнительные права и обязанности сторон, порядок их реализации в той части, которая не противоречит закону.

Так в силу ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Кроме того, договор подтверждает ваши намерения пользоваться услугой, а со стороны поставщика ее предоставлять. Но в данном случае это намерение может быть выражено без договора путем присоединения к сети и пользования услугами, то есть совершения действий, свидетельствующих о возникновении правоотношений. Как раз это и прописано в нормах закона: обязанность оплачивать предоставленные коммунальные услуги. Естественно, если вы потребили 0, то начислений не будет.