8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите должны ли платить долги люди мкд за водоотведение если нет договора?

Здравствуйте. Скажите должны ли платить долги люди мкд за водоотведение если нет договора?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Карасев
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Сергей!

В силу ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Таким образом, если вы фактически пользуетесь коммунальными услугами, то обязанность их оплачивать возникает в силу закона. То есть фактически вам их оказывали, вы их принимали, поэтому обязаны оплачивать. Если вы не проживали в жилом помещении и не пользовались услугами, то можно попросить перерасчет, предоставив подтверждающие документы о непроживании. Перерасчет выполняется только при отсутствии приборов учета, в противном случае расчет ведется по фактическому потреблению (показаниям счетчиков).

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
А договора зачем тогда придумали, ради потехи?

Договор придумали не просто так. В договоре могут быть указаны дополнительные права и обязанности сторон, порядок их реализации в той части, которая не противоречит закону.

Так в силу ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Кроме того, договор подтверждает ваши намерения пользоваться услугой, а со стороны поставщика ее предоставлять. Но в данном случае это намерение может быть выражено без договора путем присоединения к сети и пользования услугами, то есть совершения действий, свидетельствующих о возникновении правоотношений. Как раз это и прописано в нормах закона: обязанность оплачивать предоставленные коммунальные услуги. Естественно, если вы потребили 0, то начислений не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Дата обновления страницы 15.12.2021