С текстом оферты ознакомлен и согласен или как-то иначе?

Добрый день. Компания занимается экспресс-доставкой. На каждую доставку оформляем Договор счёт акт. Задача клиента - распечатать договор, подписать и скинуть нам. На случай рекламаций договор-наша страховка. В качестве альтернативы (на случай, когда у клиента нет возможности распечатать договор) рассматриваем создание страницы, перейдя на которую клиент ознакомится с публичной офертой. При каких условиях мы будем юридически подстрахованы? (ввести данные паспорта? Ещё какие-то данные?) Какая формулировка должна быть?(с текстом оферты ознакомлен и согласен или как-то иначе?)

, Елена Крошка, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

. При каких условиях мы будем юридически подстрахованы? (ввести данные паспорта? Ещё какие-то данные?) Какая формулировка должна быть?(с текстом оферты ознакомлен и согласен или как-то иначе?)

Елена

А как у Вас происходит общение с клиентом? По мессенджерам? Телефону?

Клиент — потребитель, или компании/предприниматели?

При каких условиях мы будем юридически подстрахованы? (ввести данные паспорта? Ещё какие-то данные?)

Елена

В целом, можно использовать регистрацию на сайте, с вводом персональных данных.

Там же пусть происходит и направление счёта — через личный кабинет, на указанный клиентом емэйл.

При регистрации также добавить галочку про ознакомление и согласие с офертой.

Такой вариант заключения договора (согласие с офертой), допускается и вполне нормальный:

Статья 434 ГК РФ Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Необязательно, чтобы это была бумага, распечатка и т.п…

Елена Крошка
Клиент, г. Краснодар
С Юр. лицами проще. Они подписывают договор без лишних вопросов. Альтернатива нужна для физических клиентов. Общение через мессенджеры, телефонные звонки.
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При каких условиях мы будем юридически подстрахованы? (ввести данные паспорта? Ещё какие-то данные?) Какая формулировка должна быть?(с текстом оферты ознакомлен и согласен или как-то иначе?)

Елена

Если Вы работаете по предоплате, то на мой взгляд, лучше всего указать, что клиент производит акцепт оферты (Вашего договора) в момент оплаты Ваших услуг.

Т.е. в соответствии с статьей 438 ГК РФ в момент оплаты клиент принимает условия Вашего договора (оферты), которая будет опубликована на Вашей сайте.

Сам договор Вы можете опубликовать на сайте. По факту оформления на сайте создается заказ и счет, который потом оплачивается клиентом.

Важно, чтобы заказ и счет отсылку на основной договор.

В таком случае момент оплаты и будет Вашей страховкой.

Важно, чтобы заказ и счет отсылку на основной договор.

Здесь хотел сказать, что в заявке и счете необходимо указать отсылку на договор (оферту), которая будет опубликована у Вас на сайте. В отсылке должно быть указано, что оплата (либо подписание, если все-таки письменно все оформлять будете) является безусловным акцептом на размещенную на Вашем сайте оферту и означает полное согласие со всеми его условиями. Также указать, что Ваш клиент ознакомлен со всеми иными Вашими документами, например, тарифы, правила/условия доставки и пр.

Ключевой момент правильно составить договор (оферту). За данной услугой можете обратиться к любому юристу на данном сайте в чат.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена!

Если Вы хотите персонифицировать Ваши отношения с клиентом,  то это  можно сделать сделать несколькими способами:

1. Персональная регистрация на сайте, с указанием Фамилии, имени, отчества и других персональных данных. Это самый сложный из вариантов, так как защита персональных данных попадает под действие Федерального закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ и потребует специального программного обеспечения

2. Создание клиентом личного кабинета через который он смог бы вести все операции

3. Направление договора клиенту в электронном виде с его заполнением им и подписью с использованием квалифицированной электронной подписи

Публичная оферта, как вы предлагаете с использованием клиентом возможности ставить чекбокс (флажок или галочку) не допускает возможности клиенту повлиять на условия договора и обговорить его особые условия.

На это указывает и Пленум Высшего Арбитражного Суда в Постановлении  от 14 марта 2014 г. N 16 «О свободе договора и ее пределах»

Согласно пункту 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон