У меня знакомая хочет оставить ребенка в роддоме, но у нее есть еще 3 детей, как будет проходить эта процедура?

Здравствуйте, хотела бы узнать. У меня знакомая хочет оставить ребенка в роддоме, но у нее есть еще 3 детей, как будет проходить эта процедура?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Если мать  отказывается забрать ребёнка из роддома, то она там подписывает у врачей документы и это будет являться основанием к лишению её родительских прав.

Такой процедуры как отказ от ребёнка законом не предусмотрена, возможно лишение родительских прав, если имеются основания, указанные в статье 69 СК РФ, но в этом случае родитель, лишённый родительских прав, обязан платить алименты, поэтому статуса матери-одиночки у вас не возникнет. Также если ребёнка желает усыновить другой гражданин, то родитель может дать согласие на усыновление.