В крематории сообщили о том что урна не соответствует стандарту по объёму

Здравствуйте. Вопрос следующий. Была приобретена урна для праха на складе магазина. В крематории сообщили о том что урна не соответствует стандарту по объёму. Ее не приняли. После обращении о возврате урны было сказано что ритуальные предметы не подлежат обмену и возврату. Правда ли это.

, Ксения Поляк, г. Санкт-Петербург
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Ксения!

Вы имеете право отказаться от товара после передачи товара в течении 7 дней без объяснения причин (п.4 ст.26.1 Закона «О правах потребителей»).

Абзац 2 п.2 ст. 469 ГК РФ закрепляет, что если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Вы информировали продавца о цели, для которой приобретали урну. Он продал урну не пригодную для цели использования, из сего следует, что он продал урну ненадлежащего качества.

Согласно п.2 ст. 475 ГК РФ

в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; — потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Аналогичные нормы содержатся в п.1 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», где сказано, что

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: — потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); — потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; — потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; — потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Исчерпывающий перечень товаров, не подлежащих возврату закреплен Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 и в нем нет позиции о ритуальных предметах.