На какое лицо должны приходить штрафы с камер?

Здравствуйте! Муж не хозяин авто, но страховка на муже. На какое лицо должны приходить штрафы с камер?

, Евгения, г. Братск
Антон Осинов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 2.6.1. КоАП штраф должен приходить на владельца ТС:

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Однако пункт 2 данной статьи гласит:

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Таким образом, если Ваш муж на законных основаниях ездит на данном ТС, то собственник мог написать обращение и штрафы могут приходить на фактического пользователя ТС.

Такой случай возможен, например, если Ваш супруг взял автомобиль в аренду или оформил «подписку» на ТС.

Евгения
Клиент, г. Братск
Спасибо. Можем ли мы продать авто? Как правильно составить договор купли продажи? Муж не хозяин. У нас только догов купли продажи.

Рад помочь!

Если Вы купили авто по Договору купли-продажи, то фактически Вы собственник. Однако после покупки ТС Вы должны в течение 10-ти дней поставить ТС на учет в ГИБДД.

Юридически Вы можете продать авто по Договору купли-продажи, но у Покупателя могут возникнуть вопросы, почему в паспорте ТС не Вы не указаны как собственник.

Если найдете Покупателя, который поймет Вашу ситуацию, то сможете продать. Юридически это возможно, но могут в дальнейшем после продажи возникнуть проблемы у Покупателя с постановкой ТС на учет ГИБДД