Правомерно ли позиция работадателя?

Добрый день! Мама работает в детском саду 15 лет и вот её вызывает заведующая и говорит что она не имеет права в следующем году на отпуск в 28 дней. Когда она устроилась на работу (в феврале) в этот же год летом она отгуляла отпуск 28 дней т.е. осталась им должна за отгулянный отпуск. Теперь ей грозят что проиндексируют и вычтут с неё долг за этот отпуск или она просто год работает без отпуска. Правомерно ли позиция работадателя? На сколько я знаю есть срок по отпускам в 2 года, но ни когда не сталкивалась с перегуляным отпуском 15 лет назад.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

По отпускам никакой «давности» нет. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику за РАБОЧИЙ год — это 12 месяцев стажа, дающего право на отпуск (ст. 121 ТК РФ). Отсчет стажа начинается от даты приема на работу и поэтому рабочий год у каждого работника индивидуален и не совпадает с календарным годом. Предоставлять очередной отпуск ранее, чем начался очередной рабочий год нельзя.

Если первый отпуск был предоставлен ранее шести месяцев от начала первого года работы — это не нарушение (ст. 122 ТК РФ). Далее отпуска должны предоставляться ежегодно (в течение рабочего года), ничего «проиндексировать и вычесть» не могут, пока Ваша мама работает. Но при увольнении производится «перерасчет» использованных /неиспользованных отпусков, чтобы понимать, должен ли работодатель выплатить компенсацию (ст. 127 ТК РФ) или наоборот, удержать за неотработанное время (ст. 137 ТК РФ).

Например, Вы указали, что Ваша мама была принята на работу в феврале (допустим 15.02) 15 лет назад, значит в 2006 году.

Ее первый рабочий год (при условии, что не было периодов, не включаемых в стаж для отпуска) 15.02.2006-14.02.2007, второй 15.02.2007 — 14.02.2008 и тд.

или она просто год работает без отпуска

Юлия

такое может быть только в случае, если отпуск был предоставлен авансом за еще не отработанный рабочий год. Чтобы проверить правильность расчета работодателя нужно посмотреть много документов, чтобы понять, правильно ли ведется учет отпускного стажа.

Пусть мама возьмет копию стр. 4 карточки Т-2 хотя бы, с этого можно начать анализ и решить, что еще запросить у работодателя.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото указанных документов для анализа, то  можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).