8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И могу ли оспорить решение об отказе претензии?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация я заказала зеркала в Санкт -Петербурге, там где я живу есть только транспортная ата. Поэтому отравитель сначала отправил транспортной Пэк с Санкт-Петербурга до Москвы в транспортную ата(мир) и разбили эти зеркала, водитель не предоставил лист претензий и уехал. Теперь ситуация в том, что я являюсь конечным получателем и я там не фигурирую ни как получатель ни как отправитель. На мою претензию(причём это уже сделал отправитель) мне отказали указав что груз был передан без замечаний, но замечания были и транспортная ата оставила эту претензию на сайте. Теперь я пытаюсь дозвониться до пэк и естественно что я не отправитель и не получатель в Москве, они не хотят даже разговаривать со мной. Я пыталась попросить документ что груз они передали без замечаний, которого у них конечно нет. Но трубки бросают и отказываются общаться. Могу ли я требовать это от них? И могу ли оспорить решение об отказе претензии? Конечный получатель же я… это же мой груз.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Антон Осинов
Антон Осинов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае необходимо изучить Договор поставки зеркал и Договоры с ТК. Зачастую в Договоре поставки обычно указано, что риск повреждения или случайной гибели товара несет Поставщик до момента передачи товара покупателю. В таком случае, Вам необходимо обращаться именно к Поставщику, поскольку ст. 510 ГФ РФ:

1. Доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.

В случаях, когда в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

2. Договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров).

Если срок выборки не предусмотрен договором, выборка товаров покупателем (получателем) должна производиться в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров.

По факту Ваш груз разбили в ТК ПЭК, а отправлял этот груз Поставщик. Значит у Поставщика должны быть документы о том, что ПЭК принял груз

У Вас отношения только с ТК ата(мир) и Поставщиком, поэтому ПЭК имеет право не отвечать на Ваши запросы и не давать никакой информации.

Я бы рекомендовал Вам следующий алгоритм:

1. Изучить Договор поставки зеркал: с какого момента Поставщик перестает отвечать за груз.

2. Запросить у Поставщика отгрузочные документы в ПЭК;

3. Направить эти документы в ТК ата(мир);

4. Обращаться к Поставщику с просьбой вернуть д.с. или поставить новый товар. В случае отказа писать Поставщику претензию и обращаться в суд.

Но сначала нужно обязательно изучить Договор поставки еще раз и попробовать «по-хорошему» все уладить.

Мало того, при благоприятном исходе и, исходя из условий Договора, Вы сможете потребовать уплата пени за просрочку поставки товара в срок. Ст. 521 ГК РФ:

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
И могут ли документы забрать родственники?
Если молодой человек не ходил в армию, поскольку его врачи постоянно отправляли на дополнительное медицинское обследование. Сейчас ему 29 лет, но документы из военкомата не забрал до сих пор. Что за это может быть? И могут ли документы забрать родственники?
, вопрос №4099988, Татьяна, г. Курск
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Военное право
Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
Здравствуйте! Моему 49 лет,сейчас военкомат отправил на прохождения медкомиссии,( в армии служил) бывший сотрудник МВД, по болезни у него категория "Д" . Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
, вопрос №4099033, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2021