8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оплата контракта по 44 ФЗ на поставку оборудования в конце года

Заключен контракт в рамках 44-ФЗ, идет просрочка исполнения контракта, фактически товар будет поставлен после 20 декабря 2021 г. Штрафные санкции за просрочку оплатим по факту поставки.

В какой срок по закону должен заказчик должен оплатить контракт?

Если, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 декабря 2020 г. N 2050 говорит о следующем:

на дату с 21 по 31 декабря финансового года включительно, - в очередном финансовом году в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до получателя средств федерального бюджета на очередной финансовый год.

А заказчик говорит, что оплату проведет только в апреле 2022г.

Из договора: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.12.2020 № 2050 «Об особенностях реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» Заказчик предусматривает оплату поставленного Товара в пределах лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год, в связи с чем, в случае нарушения Поставщиком сроков поставки Товара, предусмотренных п.3.1 Договора, и фактической передачи Товара Заказчику после 6 декабря 2021 г. Заказчик теряет интерес в исполнении обязательств Поставщика по Договору.

Претензий по Договору не поступало.

Договор действует до 31 декабря 2021 г.

Показать полностью
, Алексей, г. Волгоград
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

В какой срок по закону должен заказчик должен оплатить контракт?

Согласно ст.34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

13.1. Срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, если иной срок оплаты установлен законодательством Российской Федерации, случая, указанного в части 8 статьи 30 настоящего Федерального закона, а также случаев, когда Правительством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты.

Согласно Постановления Правительства РФ от 09.12.2020 N 2050 «Об особенностях реализации Федерального закона „О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов“

11(2). Получатели средств федерального бюджета предусматривают при заключении ими в 2021 году государственных контрактов, исполнение которых (исполнение отдельного этапа по которым) осуществляется в декабре 2021 года и (или) в декабре последующих финансовых годов, условие об оплате поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельного этапа исполнения контракта, поставка (выполнение, оказание) которых приходится:

на дату с 21 по 31 декабря финансового года включительно, — в очередном финансовом году в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до получателя средств федерального бюджета на очередной финансовый год.

Но  в четвертом  и последующих абзацах пункта 11(2)  вышеуказанного постановления  перечислены случаи, на которые не распространяются указанные выше положения об оплате на государственные контракты, которые заключаются в декабре 2021 г.

Заказчик по общему правилу имеет право произвести оплату по контракту, не предусматриивающему авансирование,  только когда будет поставлен товар и проведена экспертиза поставки, подписан акт приемки товара в соответствии с условиями контракта. По всей видимости это будет уже 2022 год.

Также заказчик обязан будет в соответствии с законом применить меры ответственности (неустойку, пени, штрафы) за просрочку поставки.

Но здесь еще дело в том, что по условиям контракта в случае фактической передачи Товара Заказчику после 6 декабря 2021 г. Заказчик теряет интерес в исполнении обязательств Поставщика по Договору. Соответственно Заказчик может заявить об отсутствии такого интереса, уведомив Вас должным образом.В таком случае могут быть основания для расторжения контракта.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Волгоград
Контракт заключен в сентябре. Поставка для мед. учреждения (Городская больница).

11(2). поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг в целях обеспечения нужд обороны и безопасности государства, оказания медицинской помощи в неотложной или экстренной форме либо вследствие аварии, обстоятельств непреодолимой силы, для предупреждения (при введении режима повышенной готовности) и (или) ликвидации чрезвычайной ситуации, для оказания гуманитарной помощи;
Согласно 44ФЗ срок оплаты составляет 15 рабочих дней, но ввиду того, что субсидия выдана на 2021г., то в какой срок Заказчик должен оплатить контракт, если например приемка приходится на 27 декабря.
Алексей
Алексей
Клиент, г. Волгоград
Товар — установка электрогенераторная
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Гос заказчик расторгнул контракт (44-ФЗ) в одностороннем порядке, хочу взыскать за частично выполненные
Гос заказчик расторгнул контракт (44-ФЗ) в одностороннем порядке, хочу взыскать за частично выполненные работы Гос.учреждение с которым был заключен договор на оказание услуг ) разработка и согласование экологического проекта ПНООЛР) по 44-ФЗ - расторгло договор в одностороннем порядке. Судебный процесс по признанию такого расторжения незаконным МЫ проиграли. Иск на взыскание денежных средств пока не подавали. Можем ли мы реально рассчитывать на взыскание части денежных средств по выполненному гос контракту? 80% работ были выполнены, но проект не прошел согласование в гос органах есть небольшие замечания , которые можно было бы устранить НО в связи с изменением законодательства проект перестал быть нужен заказчику который для него разрабатывался
, вопрос №3089056, Юрий, г. Санкт-Петербург
Тендеры и закупки
По 44 ФЗ, Может ли поставщик в одностороннем порядке расторгнуть контракт, основываясь на задержке оплаты от заказчика?
По 44 ФЗ , Может ли поставщик в одностороннем порядке расторгнуть контракт , основываясь на задержке оплаты от заказчика ?
, вопрос №3137893, Дмитрий, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Был государственный контракт по 44 фз, в перечне продукции был товар бумага ( изменено ) производителя: а
Был государственный контракт по 44 фз, в перечне продукции был товар бумага ( изменено ) производителя :а . При поставке на приёмке сказали что всегда пользовались бумагой производителя :б. Можем мы им его поставлять , я без проблем согласилась . По докам шло бумага производителя: а , в реальности бумага производителя :б ( остальное все совпадало , размер кол-ва , технические характеристики ) Потом меня осенило , что это серьезное правонарушение и я потеряла сон и спокойствие ( сумму данной позиции около 2 млн руб )
, вопрос №3166549, Света, г. Москва
Тендеры и закупки
Перенос сроков поставки товара по 44 фз расторжения контракта в одностороннем порядке
перенос сроков поставки товара по 44 фз расторжения контракта в одностороннем порядке
, вопрос №3176861, ТАТЬЯНА, г. Биробиджан
Тендеры и закупки
По срокам оплаты контрактов для бюджетных учреждений на договора по п.4 ст.93 44-ФЗ?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, распространяются ли изменения с 1 мая 2022 г. по срокам оплаты контрактов для бюджетных учреждений на договора по п.4 ст.93 44-ФЗ?
, вопрос №3270214, Юлия, г. Волгоград
Дата обновления страницы 14.12.2021