Здравствуйте.подскажите пожалуйста ребёнок особенный 6 лет ходим в специальный садик.конфликт с одним

Здравствуйте..подскажите пожалуйста ребёнок особенный 6 лет ходим в специальный садик ..конфликт с одним мальчиком ..мальчик толкаеться постоянно задивает моего ..а мой даёт сдачи получается всегда его лупит ))) мама мальчика просит отчислить ..имеют ли право

, Ирина, Алматы
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Ирина.

Согласно п. 2 ст. 70 "Кодекс РК О браке (супружестве) и семье" — Родители имеют право и обязаны воспитывать своего ребенка. Родители имеют преимущественное право на воспитание своего ребенка перед всеми другими лицами. Родители, воспитывающие ребенка, несут ответственность за обеспечение необходимых условий жизни для его физического, психического, нравственного и духовного развития. И согласно п.4 ст. 70 «Кодекс РК О браке (супружестве) и семье» Все вопросы, касающиеся воспитания и образования ребенка, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Родители при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, или в суд.

Исходя из текста выше, воспитание детей лежит полностью на родителях, конкретно в этой ситуации обидчик первый это тот мальчик который задевает его вопрос только в том случайно ли он это делает или специально, ну и соответственно по факту та виноват он, а ваш ребенок просто берет и дает ему сдачу за то, чтобы он не задевал его. По моему мнению надо попробовать решить проблему с родителями мальчика, ведь он сам его задевает и по факту виноват он (если конечно это так), ведь он первый лезет к вашему ребенку, советую попробовать решить проблему до судебного разбирательства. Ну и как результат, если не что не получится, то уже придется решать эту проблему через орган опеки или попечительства, или суд.

С уважением Андрей. (Если мой ответ вам понравился или оказался верным можете поставить +)