Но в расчётном центре мне сказали, что разделят все счета, вплоть до вывоза ТБО

Добрый день! Ситуация следующая: в квартире 4 собственника, у каждого по 1/4 доли, это я, моя бывшая жена, её ребёнок и наш общий. Все договора ЖКХ на моё имя. Вообщем судом разделили счета... Мне присудили 3/8 от общей суммы. Я полагал, что разделятся счета за отопление и содержание, а электричество, вода газ будет оплачиваться проживающей стороной, так как я там не живу больше двух лет уже. Но в расчётном центре мне сказали, что разделят все счета, вплоть до вывоза ТБО. Правомерно ли это??? Ведь я зарегистрирован и проживаю по другому адресу и там оплачиваю воду, газ, свет и вывоз ТБО.

, Антон, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антон! Собственники помещения несут бремя оплаты налогов и коммунальных услуг, согласно их долям и объему потребляемых ресурсов. Если же собственник не проживает на данной площади, он должен предоставить справку в УК, чтобы на его долю не начисляли расходы за водоснабжение, электроэнергию, вывоз мусора, домофон и т.д. Иными словами, Вам необходимо подтвердить документально, что Вы не проживаете по данному адресу.

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо, Любовь! Но они ссылаются на 354 п.п. и говорят что не важно где я проживаю… Доля есть — платить обязан.

Антон, согласно, этого же постановления, Вам должны сделать перерасчет, если Вы отсутствовали более 5 дней в жилом помещении. И оно не оборудовано приборами учета, по техническим причинам. Если же таких причин нет, то перерасчет не производится  http://www.consultant.ru/docum...

Установите счетчики. Расходы будут максимально оптимизированы. Затем предоставьте подтверждающие документы Вашего проживания в другом месте. УК должна отреагировать. Если нет составляйте претензию, обращайтесь в Жилищную инспекцию. Успехов!