Птицефабрика не заключила своевременно контракт на вывоз отходов

Птицефабрика не заключила своевременно контракт на вывоз отходов производства (птичий помет) 3 класс опасности, в результате помет складировали на пустом участнике земли , от куда часть его была смыта в озеро. Кто и какую ответственность понесёт за произошедшее ?

, Катя, г. Улан-Удэ
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

в результате помет складировали на пустом участнике земли, от куда часть его была смыта в озеро. Кто и какую ответственность понесёт за произошедшее ?

Ответственность понесут должностные лиц птицефабрики и само юридическое лицо.

Ответственность может быть административной по ч.1 ст.8.2 КоАП РФ за Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. на должностных лиц -  штраф от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Также юридическое лицо может быть привлечено к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения ущерба, причиненного окружающей среде.