8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Дочь с мужем были в стадии развода, когда ее муж без ее ведома обратился в ломбард и заложил автомобиль (Просто взял ПТС и сам себя туда вписал)

Здравствуйте. Ситуация следующая: был автомобиль, оформленный на маму, пользовалась дочь и ее муж. Дочь с мужем были в стадии развода, когда ее муж без ее ведома обратился в ломбард и заложил автомобиль (Просто взял ПТС и сам себя туда вписал). О ситуации узнала, когда уже развелись. Птс восстановили в ГИБДД. Через пол года автомобиль продали, но новый собственник при постановке на учет выяснил, что на авто наложены ограничения судом (так как именно в этот момент ломбард подал в суд и наложил ограничение на авто по ходатайству истца). Нами было написано ходатайство (как от третьего лица) о снятии ограничений с автомобиля. Судья вынесла определение об отказе, ссылаясь на договор купли продажи от 2018 года (который подделал бывший муж, якобы купив его у тещи). какие наши действия ?

Показать полностью
, Виктория, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подать иск о признании данного договора недействительным. В рамках данного искового производства ходатайствовать о проведении экспертизы на проверки подлинности подписи продавца (тещи). Основанием будет следующая норма закона. 

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Если подделка подписи подтвердится можно еще обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. 

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Красноярск
Я так понимаю мы должны подать исковое заявление о признании данного договора недействительным уже самостоятельно в новом производстве? потому что сейчас мы являемся третьим лицом ( истец ломбард подал на бывшего мужа) и не имеем право заявлять встречные исковые требования?
уже самостоятельно в новом производстве?

Виктория

Да

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Виктория.

В целом я соглашусь с тем, что разрешение ситуации кроется в признании договора купли-продажи между мужем и тещей недействительным (незаключенным), но нужно отметить и то, что последствием признания этого договора незаключенным является и недействительность договора залога.

Исходя из описанной ситуации ломбард обращался в суд с требованиями о взыскании долга с мужа, обращении взыскания на предмет залога, суд выносил решение по исковым требованиям.

Гражданское законодательство подразделяет третьих лиц условно на заявляющих самостоятельные исковые требования и не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора. (см. ст.42 и ст.43 ГПК РФ). Теща в рамках спора между ломбардом и зятем может выступить третьим лицом, заявляющим самостоятельные исковые требования. И рассмотрение всех требований всех лиц в рамках одного дела способствует правильному и своевременному  рассмотрению и разрешению дела. (п.4 ст.151 ГПК РФ).

Если решение в рамках дела по иску ломбарда уже вынесено, то  в соответствии с п.4 ст.330 ГПК РФ принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле является безусловным основанием для отмены ранее вынесенного  судебного акта.

Следовательно, в рамках дела по иску ломбарда теща может свои исковые требования к ломбарду и своему зятю о недействительности договоров купли-продажи и залога, в рамках которых и ходатайствовать о проведении экспертизы, а если решение уже вынесено, то подать не него апелляционную жалобу. 

В противном случае сложится ситуация, что  решение, вынесенное в пользу ломбарда придется преодолевать только через заявление о рассмотрении по новым обстоятельствам.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Красноярск
Ломбард увеличил исковые требования, поэтому дело будет рассматриваться заново, соответственно решения никакого нет. На прошлом заседании мы подавали ходатайство о снятии ограничений, определением суда в нем было отказано, так как ломбард предоставил договор не понятный. На этом все пока. Просто сейчас хотелось бы понимать как нам поступить правильно.

Если решения нет, то Вам же  проще, нет необходимости его обжалования. Заявляйте исковые требования, ходатайство о назначении экспертизы. Считаю правильным рассматривать требования встречными в рамках этого же дела. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту мы его визуально проверили на предмет что телевизор не повреждён и не по корябан ничего но в сеть включить не разрешили когда пришли принесли домой телевизор и взяли его этот телевизор когда домой пришли включили телевизор сеть увидели что разбита Матрица сразу же сказали на почте что когда домой принесли разбита Матрица изложили такую ситуацию связался сразу с продавцом служба поддержки сказала чтобы я выслал все документы которые у меня были видео или там фотографии ну и когда я отослал видео они говорят это не является доказательством того что было разбито при доставке это коробка немного повреждена видать ремнями когда она была в этом верхнем углу там на упаковке и на коробке следы от ремня ну я не знаю чего скорее всего было придавлено Матрица и вверху получилась повреждение на телевизоре вот они говорят этого это служба поддержки что этого недостаточно если будут какие у вас резкие доказательства у продавца нету фотографии и видео этого товара что он был в исправном состоянии
, вопрос №4100460, Юрий, пгт. Каменск
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098972, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2021