Сумма долга 800 тысяч, имеется расписка должника в простой письменной форме Обращаться в мировой суд за судебным приказом или в районный суд с иском?

Сумма долга 800 тысяч, имеется расписка должника в простой письменной форме

Обращаться в мировой суд за судебным приказом или в районный суд с иском?

, Наталья, г. Белгород
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Необходимо обратиться в районный суд по месту проживания должника, так как обращение к мировому судье производится  с ценой иска не более 50 000 рублей (по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, не более 100 000 рублей), и с ценой иска не более 500 000 рублей (в случае заявления о выдаче судебного приказа).

Анна Картапольцева
Юрист, г. Белгород

Сумма больше 500 тыс. в Районный суд с исковым заявлением