Пошлину и можно ли вернуть уже уплаченную?

Добрый день. Два года назад был подан иск (физ. лица на физ. лицо) в районный суд о возмещении ущерба после ДТП. Ответчик возмещать ущерб не торопится. Был подан еще один иск в тот же районный суд о взыскании процентов за неисполнение решения суда. Иск вернули по статье 135, п. 2, ч. 1 ГПКРФ, ссылаясь на ст. 23 ГПКРФ.

1. Правомерен ли возврат иска и его просто необходимо перепродать в мировой суд по месту регистрации ответчика?

2. Необходимо ли заново оплачивать гос. пошлину и можно ли вернуть уже уплаченную?

3. Параллельно с иском было подано заявление об индексации присуждённых судом денежных сумм. Можно ли сейчас переподавать иск на первоначально присуждённые суммы или можно дождаться решения об индексации и переподавать новый иск уже на новые суммы?

, Иван, г. Ухта
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Иск вернули по статье 135, п. 2, ч. 1 ГПКРФ, ссылаясь на ст. 23 ГПКРФ.

1. Правомерен ли возврат иска и его просто необходимо перепродать в мировой суд по месту регистрации ответчика?

Иван

Добрый день!

 Если Вам вернули исковое заявление в связи с тем, что заявленные Вами исковые требования подсудны мировому судье, то Вам необходимо исправить в иске наименование суда на мирового судью и предъявить его  мировому судье по месту жительства ответчика (его регистрации).

Так, согласно ст. 23 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

2. Необходимо ли заново оплачивать гос. пошлину и можно ли вернуть уже уплаченную?

Иван

Вместе с иском Вам суд должен вернуть и квитанцию оплаты госпошлины. Есоли и суд, который возвратил Вам иск, и мировой судья находятся в одном районе, и реквизиты оплаты госпошлины одинаковые, то достаточно к иску приложить возвращенную квитанцию оплаты госпошлины.

Если реквизиты различны, то Вам необходимо оплатить новую госпошлину по реквизитам, указанным на сайте мирового судьи, а в районный суд, который вернул Вам иск, подать заявление о возврате госпошлины. Суд вынесет определение о возврате госпошлины, которое вместе с заявлением и квитанцией оплаты госпошлины Вы подадите в ИФНС, а ИФНС вернет Вам  госпошлину, оплаченную по этой квитанции.

Так, согласно ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ:

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами

3. Параллельно с иском было подано заявление об индексации присуждённых судом денежных сумм. Можно ли сейчас переподавать иск на первоначально присуждённые суммы или можно дождаться решения об индексации и переподавать новый иск уже на новые суммы?

Иван

Суд рассматривает иск только в пределах заявленных истцом исковых требований, и если в иске Вы произвели расчет из первоначально взысканной суммы, то суд и будет рассматривать только эти требования. Вы можете подать иск независимо от заявления об индексации. Если появятся новые требования после расмотрения Вашего заявления об индексации, то Вы их вправе заявить самостоятельным иском.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Правомерен ли возврат иска и его просто необходимо перепродать в мировой суд по месту регистрации ответчика?

Да, такое основание возврата иска имеется. В данном случае иск надо подать по месту жительства ответчика.

Если мировой суд находится в том же районе (городе) можно приложить ту же квитанцию об уплате госпошлины. А если разные районы, то для мирового суда надо уплатить госпошлину заново.

НК РФ Статья 333.18. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины

3. Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Иван.

1. Если Вы подавали заявление о взыскании с ответчиком процентов за уклонение от подлежащих уплате сумм по решению суда о возмещении ущерба, и сумма по этому иску не превышала 50000 рублей, то возврат заявление правомерен, этот спор подлежит рассмотрению мировым судьей. (ст. 23 ГПК РФ).

2. Вы имеете право заявить о зачете уплаченной Вами пошлины по заявлению, которое было возвращено. Вместе с исковым заявлением мировому судье приложите также заявление о зачете, а также определение о возврате искового заявления и подлинник платежного поручения об уплате пошлины. Пошлину должны зачесть. (п. 6 ст. 333.40 НК РФ)

3. Заявление об индексации и дополнительный иск о взыскании процентов это разные требования. Первое разрешается в порядке исполнения судебного решения, судом, который это решение вынес (ст. 208 ГПК РФ).

Проценты же это самостоятельный иск. Если Вы сейчас подадите на взыскание процентов, они все равно будут начисляться на сумму, установленную решением суда со дня его вступления в законную силу. Проценты на индексированную сумму будут начисляться не ранее как определение об индексации вступит в силу.