Муж забрал телефон у жены и сына, она вызвала милицию, обвиняет в краже, что ему за это будет?

Муж забрал телефон у жены и сына,она вызвала милицию,обвиняет в краже,что ему за это будет? Спасибо

, Елена, г. Москва
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Если муж и жена состоят в зарегистрированном браке и, при этом, телефон приобретен в период брака — такой телефон является совместной собственностью в контексте статьи 34 СК РФ и, соответственно, не может являться предметом противоправного хищения со стороны мужа. В возбуждении уголовного дела откажут. А что касается сына, то необходимо выяснить совершеннолетний ли сын и наличие документов на телефон (кто приобретал, были ли чеки и т.д.).