Как оспорить психический диагноз

Если уже помещен в больницу

, Александр, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если человек был недобровольно госпитализирован в медицинское учреждение по решению суда, то соответствии с частью 6 статьи 298 КАС РФ в 10-дневный срок со дня вынесения такого решения можно подать апелляционную жалобу.

Сам диагноз можно оспорить путем проведения судебной экспертизы в порядке статьи 77 КАС РФ. То есть с медицинской точки зрения заключение дает эксперт-медик, а суд лишь оценивает основания необходимости госпитализации с юридической точки зрения.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Порядок оспаривания регулируется ст.47. Порядок и сроки обжалования Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

Для   Вы можете подать в суд административное исковое заявление на действия медицинского работника в соответствии со ст. 125. Форма и содержание административного искового заявления КАС РФ