Может ли поручитель при таких обстоятельствах взыскать с должника выплаченные поручителем денежные средства

Решением суда от 21.06.2018 г. с должника и поручителя в солидарном порядке в пользу банка взыскана задолженность по кредиту. 25.06.2018 заявление должника о признании банкротом признано обоснованным. Банк включен в реестр кредиторов. 19.11.2019 г. конкурсное производство прекращено. В период с ноября 2018 по декабрь 2020 г. поручитель погасил задолженность должника перед банком в рамках исполнительного производства. Может ли поручитель при таких обстоятельствах взыскать с должника выплаченные поручителем денежные средства.

, Наталья, г. Саранск
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Согласно пункту 1 статьи 365 Гражданского кодекса РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. При этом оплата долга поручителем не является основанием для замены кредитора в основном обязательстве.

Возможность реализации поручителем перешедших к нему прав кредитора может быть осуществлена путем предъявления самостоятельного иска с регрессными требованиями.

Другой вопрос есть ли у должника денежные средства, либо имущество для оплаты регрессного требования, так как в противном случае поручитель, потратившись на судебные издержки, в результате не получит ничего.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, может. В силу ст. 365 ГК РФ.

Может в том числе и сам направить в суд заявление о банкротстве.