Как и на основании чего можно отстоять свои права и не платить дважды?

ЖСК расторгнул договор с домофоном, но в квитанциях сумма Содержания жилья осталась прежней, несмотря на то, что теперь есть отдельные квитанции за домофон. Договоров управления между ЖСК и собственниками нет и не было. Как и на основании чего можно отстоять свои права и не платить дважды?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Полагаю, что наличие дополнительной квитанции об отдельной оплате за домофон достаточно определённо свидетельствует в пользу того, что включение такой же платы в общей счёт неправомерно.

Есть общие положения статьи 155 Жилищного Кодекса РФ, которые гласят:

5. Члены… жилищного кооператива… вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном… органами управления жилищного кооператива ...

Если председатель правления Вашего ЖСК) игнорирует установленную статьёй 119 Жилищного Кодекса РФ обязанность действовать добросовестно и разумно в интересах кооператива и преследует таким образом цель получения неосновательного обогащения за счёт членов кооператива, вполне допустимо вносить плату в пользу ЖСК без учёта платы за домофон, одновременно ставя вопрос о принятии специального решения общего собрания на этот счёт (если исполнительные органы ЖСК) уклоняются от выполнения своих прямых обязанностей.

Полагаю, что в случае возможного спора никто (в том числе и суд) не заставит членов ЖСК дважды оплачивать одну и ту же услугу.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так вот включение в общий счет еще нужно доказать как-то. Мы ранее платили все в одной квитанции, без отдельных строк, все в Содержании жилья было. Теперь вывели отдельной квитанцией домофон и не уменьшили сумму Содержания жилья. Говорят, что оплата по тарифу и точка.

Это всё может и должно быть предметом рассмотрения на общем собрании, тариф тоже утверждается собранием, по идее люди должны знать все его составляющие, а когда происходит изменение составляющих тарифа без изменения общей суммы, вопросы совершенно логичны. Если правление не идёт навстречу и созвать собрание — проблема, можно обращаться в жилищную инспекцию, есть основания полагать, что жилищные права граждан нарушаются.