На условиях исключительной или неисключительной лицензии?

Композитор создаёт аранжировку музыки из музыкальной библиотеки.

Права на исходную музыку приобретены на условиях неисключительной сублицензии, в таком случае, на каких условиях должен передать права композитор на аранжировку? На условиях исключительной или неисключительной лицензии?

, Алина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина,

На усмотрение композитора, как он пожелает.

В соответствии со ст. 1260 ГК РФ, автору производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения. Автор производного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

При этом, согласно ч. 4 ст. 1260 ГК РФ:

4. Авторские права… автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, результат аранжировки музыки — это производное произведение. Авторские права на результат аранжировки принадлежат композитору, при этом он вправе их осуществить (реализовать) только при условии соблюдения им авторских прав на основное (перерабатываемое) произведение. У Вас это условие соблюдено («Права на исходную музыку приобретены на условиях неисключительной сублицензии»).

Аналогичные разъяснения даны в п. 88 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

88. В силу положений статьи 1260 ГК РФ переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения (далее в данном пункте — использованные произведения).

Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов использованных произведений.

Исходя из изложенного исключительное право автора производного или составного произведения возникает в силу факта создания такого произведения, но использоваться такое произведение может только с согласия авторов (иных правообладателей) использованных произведений на переработку их произведения или на включение его в составное произведение.

Использование производного или составного произведения, созданного с нарушением прав авторов (иных правообладателей) использованных произведений, является нарушением прав последних. Неправомерное использование производного или составного произведения нарушает исключительное право как правообладателя производного или составного произведения, так и правообладателей использованных произведений.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, исключительные права композитора на результат аранжировки возникают после ее создания (в силу самого факта творческого труда по переработки основного произведения). С этого момента они охраняются как права на самостоятельный объект авторских прав.

В дальнейшем, автор производного произведения вправе распорядиться ими по своему усмотрению. А по какому лицензионному договору (ст. 1236 ГК РФ) композитор предоставит лицензиату право использовать результата аранжировки, это решать самому композитору. Выбор лицензионного договора не зависит от вида лицензионного договора, по которому автор производного произведения (композитор) получил права на использование основного произведения.

Желаю удачи,

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алина! Добрый день!

В силу положений п. 1 ч. 2 ст. 1259 ГК РФ к объектам авторских прав относятся производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/61d6709b930465436b5adb0943843ed28ff5dd8e/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389103,«dst»:10}"="">законом

. Распорядиться исключительнвым правом на результат интеллектуальной деятельности (произведение) можно в том числе путем составления лицензионного договора.

Согласно ч. 1 ст. 1236 ГК РФ

1. Лицензионный договор может предусматривать:

1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);

2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

Поскольку на лицензионные договоры распространяется принцит свободы договора, предполагшающий определение условий заключаемого договора сторонамми по своему усмотрению, то вид лицензии определяется по согласованию между лицензиаром и лицензиатом и в силу положений ст. 1260 ГК РФ не зависит от условий лицензии на первоначальное произведение — ланое, чтобы ди соблюдены права автора исходного произведения (исходя из описания ситуации втексте вопроса это условие выполнено).

При этом следует иметь ввиду, что если лицензионным договором не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной).

Если у Вас возникли вопросы  — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Алина.

Полагаю, для начала вообще не мешало бы заглянуть как в сублицензионный, так и в лицензионный договоры и убедиться, что в них предусмотрено право лицензиата (сублицензиата) на переработку произведения.

Дело в том, что согласно ст. 1235 ГК РФ лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право, не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

А в силу п. 2 ст. 1238 ГК РФ

По сублицензионному договору сублицензиату могут быть предоставлены права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором для лицензиата.

Если в соответствии с условиями как лицензионного, так и сублицензионного договора лицензиату (сублицензиату) право на переработку (аранжировку) произведения предоставлено, тогда исключительное право на исходное произведение при переработке не будет нарушено, а само производное произведение будет являться самостоятельным результатом интеллектуальной деятельности. В противном случае, при отсутствии в договорах такого способа использования произведения, может последовать ответственность за нарушение исключительного права (п. 3 ст. 1237 ГК РФ).

Если право на переработку (аранжировку) произведения договором было предусмотрено, то есть соблюдены требования ст. 1235, 1238 ГК РФ, то автор производного произведения как правообладатель вправе распорядиться им по своему усмотрению, например передать исключительное право в определенных пределах по лицензионному договору иному лицу как на условиях простой, так и исключительной лицензии (ст. ст. 1236, 1260, 1270 ГК РФ).