Книжка и Qr-код в договор аренды?

Доброго времени суток! Подскажите обязана ли я предоставить арендатору копию паспорта - лицевую и прописку, выписку о самозанятости, копию мед.книжки и Qr-код к договору аренды?

И правда ли что арендатор не имеет право сдавать рабочее место, если эти условия не выполнены?

И правомерно ли заносить эти условия (самозанятый, мед.книжка и Qr-код) в договор аренды?

Спасибо за ответы!

  • 16394322494533909219198222209125
    .jpg
  • 1639432290781269182457509255189
    .jpg
Уточнение от клиента
Предоставить не арендатору а арендодателю, арендатором являюсь я сама
Уточнение от клиента
Договор аренды был составлен в 2020 году на 11 месяцев, его срок истёк, но арендная плата взималась, и сейчас хотят заключать новый договор аренды, но уже с новыми условиями (что указала выше) причём в договоре аренды не указан юридический адрес ИП нет ни КПП, ни ИНН, ни расчётного счёта, и даже печати нет
Имеет ли вообще такой договор юридическую силу? И может ли мне арендодатель далее отказать в аренде и если откажет могу ли я это как то оспорить?
, Алёна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

В таком случае надо иметь в виду общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями. Вы вступили в правоотношения с арендодателем для использования на согласованных условиях конкретного помещения, при этом в договоре либо иных документах арендодателя должно быть указано — какие именно документы должен предоставить потенциальный арендатор для заключения договора.

Что касается паспортных данных (не копии паспорта) и возможности ознакомиться с паспортом — такое вполне возможно, арендодатель имеет право убедиться в том кому именно он предоставляет помещение.

Дополнительные требования — куао-код, медицинская книжка, данные о самозанятости требуют пояснений, далеко не во всех случаях арендодатель имеет право требовать этого. Только если специфика использования его имущества в связи с деятельностью арендодателя требует соблюдения каких-то специальных санитарных норм, он может проверить их соблюдение арендатором (если последний готов в этом плане сотрудничать на таких условиях).

Если же объективных причин для проверки таких документов у арендодателя нет, это ничем не оправданная с его стороны инициатива, то выполнять такие требования не обязательно — заключение и исполнения договора аренды возможны и без проверки таких документов, арендатор сам должен понимать свои риски и обеспечивать законность осуществления своей предпринимательской деятельности самостоятельно, в том числе и контактируя в некоторых случаях с надзорными органами, но не арендодателями, каждый должен заниматься своим делом.

Алёна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, я правильно поняла, что я могу лишь показать что у меня всё имеется не передавая арендодателю копии этих документов (паспорт, выписка самозанятого, мед.книжка и Qr-код)… в случае проверки буду отвечать за всё я сама

Да, всё верно. Если Ваша деятельность возможна вне зависимости от деятельности арендодателя (Вас интересует только помещение и соответствующие коммунальные услуги), то достаточно подтвердить наличие у Вас необходимых документов, показать паспорт (медкнижку и куар-код вообще непонятно зачем ему показывать), а остальное — не его забота, а Ваша ответственность.