Здравствуйте, не справился с управлением автомобиля, улетел с трассы, в машине была жена, остановились

Здравствуйте, не справился с управлением автомобиля, улетел с трассы, в машине была жена, остановились очевидцы и предложили подвезти до дома, мы согласились, подъезжая к дому жена сказала что болит рука заехали в травму, сказали надо ехать в больницу, пришли домой собрали вещи я повез ее в больницу на другой машине просидел с ней в приемном отделении до 8 утра, затем я поехал домой, так как дома была ее подруга с нашим ребенком, а ей надо было на работу, у жены перелом ключицы, оплатил операцию за 66 тысяч рублей с титановой пластиной, жена когда оформлялась в больницу сказала что попала в аварию, вызвали нас в ГАИ готовят документы в суд, вменяют скрытие с места дтп, жена естественно меня ни в чем не обвиняет, каковы мои шансы остаться с правами?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

вызвали нас в ГАИ готовят документы в суд, вменяют скрытие с места дтп, жена естественно меня ни в чем не обвиняет, каковы мои шансы остаться с правами?

Вам в данной ситуации необходимо ссылаться на то, что Вы действовали в состоянии крайней необходимости.

Так, согласно ст. 2.7 КоАП РФ:

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Напишите ходатайство мировому сдье о прекращении производства по делу в связи с тем, что Вы оставили место ДТП, т.кю Вашей супруге требовалась срочная медицинская помощь, и приложите все документы об обращении в медучреждение и проведенной операции.

Также заявите ходатайство о допросе в судебном заседании супруги, чтобы она подтвердила тот факт, что ей было реально плохо, кружилась голова, и Вы не могли бросить её в таком состоянии, поэтому на попутном автомобиле доставили её в трамвмпункт, а дальше сопроводили в другое медучреждение.

Согласно ст. 24.4 КоАП РФ:

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.

Вместе с тем, срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ за:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

составляет 3 месяца, и если к моменту рассмотрения дела судом этот срок истечет, то можете заявить ходатайство о прекращении производства по делу в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности на основании п. 6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться в чат к любому выбранному Вами юристу сайта, в том числе, и ко мне. Услуги в чате оплачиваются отдельно. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Как давно это было?

Автомобиль поврежден в ДТП?

Что поясняла супруга в ГИБДД? ОНа писала что говорила ВАм что травмирована?

Если нет, то в суде есть смысл указывать на это, то есть что она говорила что у нее все нормально

Таким образом, у ВАс не было умысла на покидание места ДТП, что исключит состав правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, так как умысел- обязательный элемент в данном случае.

А стало плохо ей уже позднее (дома), почему Вы ее и повезли в больницу

ТО есть шансы избежать лишения у ВАс есть, но надо будет подготовиться к суду и продумать что ВЫ будете говорить суду

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург