8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, не справился с управлением автомобиля, улетел с трассы, в машине была жена, остановились

Здравствуйте, не справился с управлением автомобиля, улетел с трассы, в машине была жена, остановились очевидцы и предложили подвезти до дома, мы согласились, подъезжая к дому жена сказала что болит рука заехали в травму, сказали надо ехать в больницу, пришли домой собрали вещи я повез ее в больницу на другой машине просидел с ней в приемном отделении до 8 утра, затем я поехал домой, так как дома была ее подруга с нашим ребенком, а ей надо было на работу, у жены перелом ключицы, оплатил операцию за 66 тысяч рублей с титановой пластиной, жена когда оформлялась в больницу сказала что попала в аварию, вызвали нас в ГАИ готовят документы в суд, вменяют скрытие с места дтп, жена естественно меня ни в чем не обвиняет, каковы мои шансы остаться с правами?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

вызвали нас в ГАИ готовят документы в суд, вменяют скрытие с места дтп, жена естественно меня ни в чем не обвиняет, каковы мои шансы остаться с правами?

Вам в данной ситуации необходимо ссылаться на то, что Вы действовали в состоянии крайней необходимости.

Так, согласно ст. 2.7 КоАП РФ:

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Напишите ходатайство мировому сдье о прекращении производства по делу в связи с тем, что Вы оставили место ДТП, т.кю Вашей супруге требовалась срочная медицинская помощь, и приложите все документы об обращении в медучреждение и проведенной операции.

0
0
0
0

Также заявите ходатайство о допросе в судебном заседании супруги, чтобы она подтвердила тот факт, что ей было реально плохо, кружилась голова, и Вы не могли бросить её в таком состоянии, поэтому на попутном автомобиле доставили её в трамвмпункт, а дальше сопроводили в другое медучреждение. 

Согласно ст. 24.4 КоАП РФ:

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.

Вместе с тем, срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ за:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

составляет 3 месяца, и если к моменту рассмотрения дела судом этот срок истечет, то можете заявить ходатайство о прекращении производства по делу в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности на основании п. 6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении / КонсультантПлюс (consultant.ru)

0
0
0
0

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться в чат к любому выбранному Вами юристу сайта, в том числе, и ко мне. Услуги в чате оплачиваются отдельно. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А Как давно это было?

Автомобиль поврежден в ДТП?

Что поясняла супруга в ГИБДД? ОНа писала что говорила ВАм что травмирована?

Если нет, то в суде есть смысл указывать на это, то есть что она говорила что у нее все нормально

Таким образом, у ВАс не было умысла на покидание места ДТП, что исключит состав правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, так как умысел- обязательный элемент в данном случае.

А стало плохо ей уже позднее (дома), почему Вы ее и повезли в больницу

0
0
0
0

ТО есть шансы избежать лишения у ВАс есть, но надо будет подготовиться к суду и продумать что ВЫ будете говорить суду

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
5
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, не могли бы вы мне ответь на один вопрос
Здравствуйте, не могли бы вы мне ответь на один вопрос
, вопрос №4090295, Дамир, г. Пенза
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте У меня вопрос Скажите пожалуйста у бабушки была куплена квартира за сертификат 2.550 продано она
Здравствуйте У меня вопрос Скажите пожалуйста у бабушки была куплена квартира за сертификат 2.550 продано она за 2 млн 800 скажите пожалуйста вот эти деньги будут облагаться налогом Они же получаются государственные Или я ошибаюсь и как будет налог тогда
, вопрос №4089108, Елена, г. Томск
Дата обновления страницы 14.12.2021