8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После перехода права собственности имеет ли право бывший собственник держать в квартире свою мебель и уклоняться от передачи ключей?

В день подписания договора купли- продажи бывший собственник отказался передать ключи от квартиры, ссылаясь на имеющиеся у него 10 дней. В договоре купли-продажи указано,что он является актом приемки-передачи. В договоре задатка, есть пункт в котором сказано, что на момент подписания основного договора продавец обязуется вывести свои вещи и передать ключи. 10 дней прошло, у меня на руках свидетельство о праве на собственность, но бывший собственник отказывается передавать ключи и вывозить мебель(диван,холодильник),ссылаясь на занятость.

, Елена, г. Самара
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Елена, Вам следует подать в суд по месту нахождения квартиры исковое заявление о выселении, передаче Вам ключей от квартиры. Правовых оснований у бывшего собственника проживать в квартире в настоящее время нет.

0
0
0
0
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Елена.

Если вы подписали акт приема-передачи (как элемент договора купли-продажи), то вы приняли квартиру as is.

В принципе, вы можете вскрыть квартиру, сменить замки, а вещи предыдущего владельца передать судебным приставам на ответственное хранение Весьма дорогостоящее, особенно если добавить вывоз).

Если сообщить об этом продавцу, его резвость в данном вопросе повысится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Являюсь собственником совместо с пожилой мамой в квартире прописаны
Являюсь собственником совместо с пожилой мамой, в квартире прописаны ещё сестра и её дочь (несовершеннолетняя). Прав собственности у сестры и дочери нет. Хотим (я и мама) продать квартиру, как мне быть в такой ситуации. Сестра естественно съезжать не захочет.
, вопрос №4078708, Виталий, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Если да, то почему и кто (и на основании чего) может пытаться что-либо оспорить спустя такой срок, чтобы это
Есть ли смысл пытаться проверять историю и предыдущие сделки покупаемой квартиры, если с момента последнего перехода прав собственности прошло более 10 лет? Если да, то почему и кто (и на основании чего) может пытаться что-либо оспорить спустя такой срок, чтобы это стало возможным, и что именно нужно проверить/сделать, чтобы избежать данного риска, если он существует?
, вопрос №4077378, Денис, г. Москва
386 ₽
Наследство
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя. Год назад мать умерла, не оставив завещание на эту долю на свою дочь, и дочь не подавала в нотариальную контору заявление о принятии этого наследства. Устно она отказалась от него (домик старенький) Может ли дочь сейчас ( по прошествии года) после смерти своей матери претендовать на это наследство?
, вопрос №4075697, Таисия, г. Оренбург
Пенсии и пособия
Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией?
У моей сестры умер бывший муж, они официально были в разводе, у них есть общий ребенок. Сейчас она оформила пенсию по потере кормильца на свою дочку, дочке 15 лет. Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией? Племянница моя ученила ссору моей сестре, мол почему она оформила пенсию ни на неё. Я считаю, что дети в этом возрасте будут нецелесообразно тратить эти деньги, на что мама, моя сестра будет ими распоряжаться соответственно.
, вопрос №4075870, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Означает ли это, что я могу стать собственником?
Здравствуйте! Что означает регистрация перехода права собственности на квартиру? В моей генеральной доверенности один из пунктов. Означает ли это, что я могу стать собственником?
, вопрос №4075498, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2013