Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Стаж работы на вредных производствах+северный стаж

Здравствуйте! Меня интересует, влияет ли стаж работы во вредных условиях труда (список №2) , при выходе на пенсию, на её размер?

01 Декабря 2013, 18:41, вопрос №315610 Вадим, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 519 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Косарева Ирина

    Вадим, здравствуйте.

    Согласно п.п.2 п. 1 ст. 27 Федерального
    закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» пенсия назначается
    ранее достижения общеустановленного возраста мужчинам по достижении
    возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями
    труда (Список № 2)  не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не
    менее 25 лет.

    Согласно п.п.6 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ
    «О трудовых пенсиях» пенсия назначается ранее достижения
    общеустановленного  возраста мужчинам по достижении возраста 55 лет
    если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего
    Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и
    имеют страховой стаж  не менее 25  лет.
    Гражданам, работавшим как в
    районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях,
    трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем
    Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях,
    приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев
    работы в районах Крайнего Севера.
    Гражданам, проработавшим в районах
    Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с
    уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального
    закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих
    районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего
    Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется
    положение абзаца второго настоящего подпункта.



    Если у работника вредного производства или с тяжелыми условиями труда
    (Списки 1 и 2),, полностью выработан стаж
    в районах Крайнего Севера или приравненных к Крайнему Северу местностях
    (соответственно 15 и 20 лет), а также одновременно выработан необходимый для
    назначения пенсии «за вредность» стаж  — имеется право на «двойное снижение» возраста выхода на пенсию.



    Для справки, посмотрите в приложенном документе таблицу.

    С уважением,

    Буду благодарна за отзыв

    • Таблица Север+Список2.doc
    02 Декабря 2013, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats