Можно ли вернуть подоходный налог мужу за купленную в марте в ипотеку квартиру, если брак заключен в июне

можно ли вернуть подоходный налог мужу за купленную в марте в ипотеку квартиру, если брак заключен в июне. ипотека на 20 лет. квартира на жене.

, Юрий, г. Челябинск
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юрий, здравствуйте!

Вычет с покупки может получить только собственник квартиры (титульный, либо второй супруг), если квартира куплена в браке без брачного договора.

В вашей ситуации квартира является личной собственностью вашей супруги.

Несмотря на то, что вам платить 20 лет ипотеку из общего бюджета, вы собственников не являетесь. Вам в случае чего полагается только компенсация 50 % от ипотечных платежей, выплаченных в браке.

С уважением, Алсу Нафисовна