8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

56 дней или можно ли выйти в отпуск с последующим увольнением?

Здравствуйте,

Работаю учитель с 2011 г. С 2016-2019 декретный отпуск. С сентября 2019 г. Вышла с декрета. Сейчас планирую уволится. Как лучше сделать? Уволится 30 декаря или после новогодних празников? Какие выплаты положены? будут ли считать отпускные? ( с отпуска вышла 05.08.2021г. 56 дней) или можно ли выйти в отпуск с последующим увольнением?

, Анна, г. Краснодар
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

Работаю учитель с 2011 г. С 2016-2019 декретный отпуск. С сентября 2019 г. Вышла с декрета. Сейчас планирую уволится. Как лучше сделать?

Вы можете прекратить трудовые правоотношения по собственному желанию, т.е. инициативе работника. что регулируется порядком указанным в статье ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Подается заявление, по истечении срока предупреждения две недели (не путать со сроком отработки никакой отработки нет это предупредительный срок), работодатель оформляет увольнение согласно статье ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего предыдущего ответа приведенного выше, что касается этих вопросов:

 Уволится 30 декаря или после новогодних празников?

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск за следующий рабочий год, так как за текущий Вы уже использовали, возникает у Вас только согласно  грачику отпусков, а потому с учетом этого, если по графику он будет выдать на тот период. когда Вы захотите уволиться по собственному желанию, Вы можете взять отпуск с последующим увольнением, если нет, Вам выплатят компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск согласно отработанному времени текущего рабочего года, за который это т отпуск должен был быть предоставлен.

Указанное регулируется положениями статей: 

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем…
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением… При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, что касается этих вопросов:

 Какие выплаты положены? будут ли считать отпускные? ( с отпуска вышла 05.08.2021г. 56 дней) или можно ли выйти в отпуск с последующим увольнением?

Да, окончательный расчет. помимо статей закона приведенных мной выше, также  регулируется положением статьи ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении, из которой следует, что:



При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. 

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2021