56 дней или можно ли выйти в отпуск с последующим увольнением?

Здравствуйте,

Работаю учитель с 2011 г. С 2016-2019 декретный отпуск. С сентября 2019 г. Вышла с декрета. Сейчас планирую уволится. Как лучше сделать? Уволится 30 декаря или после новогодних празников? Какие выплаты положены? будут ли считать отпускные? ( с отпуска вышла 05.08.2021г. 56 дней) или можно ли выйти в отпуск с последующим увольнением?

, Анна, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Работаю учитель с 2011 г. С 2016-2019 декретный отпуск. С сентября 2019 г. Вышла с декрета. Сейчас планирую уволится. Как лучше сделать?

Вы можете прекратить трудовые правоотношения по собственному желанию, т.е. инициативе работника. что регулируется порядком указанным в статье ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Подается заявление, по истечении срока предупреждения две недели (не путать со сроком отработки никакой отработки нет это предупредительный срок), работодатель оформляет увольнение согласно статье ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа приведенного выше, что касается этих вопросов:

 Уволится 30 декаря или после новогодних празников?

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск за следующий рабочий год, так как за текущий Вы уже использовали, возникает у Вас только согласно  грачику отпусков, а потому с учетом этого, если по графику он будет выдать на тот период. когда Вы захотите уволиться по собственному желанию, Вы можете взять отпуск с последующим увольнением, если нет, Вам выплатят компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск согласно отработанному времени текущего рабочего года, за который это т отпуск должен был быть предоставлен.

Указанное регулируется положениями статей:

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем…
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением… При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, что касается этих вопросов:

 Какие выплаты положены? будут ли считать отпускные? ( с отпуска вышла 05.08.2021г. 56 дней) или можно ли выйти в отпуск с последующим увольнением?

Да, окончательный расчет. помимо статей закона приведенных мной выше, также  регулируется положением статьи ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении, из которой следует, что:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...