Или же это может быть старые обороты, которые не указаны в НД?

Добрый день, возник вопрос, друг является фиктивным директором, недавно начали приходить вопросы из налоговой по поводу разрыва в налогах в сумме около 10 млн. 2 из которых налог за 3 квартал 21 года, но оплаты и перевода средств на счёт от контрагента ещё не было. Настоящий управляющий фирмой заявил, что это потому, что фирмы подали договора в налоговую о сделке, по которой оплаты ещё не было и там где-то налажали. Может ли быть такое, что они, основываясь только на договорах, решили вызвать его туда или же налоговая смотрит только на обороты по счетам компании? Или же это может быть старые обороты, которые не указаны в НД? Есть выписка об отсутствии задолженности. И нд за 3 квартал 21 года. Таких оборотов там нет.

, Алексей, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы являетесь полателтьщиком налога на прибыль по ОСНО, то тогда скорее всего доходы для налогообложения исчисляются у Вас методом начисления. Что это значит.

В силу пункта 1 статьи 248 Налогового кодекса РФ,

К доходам в целях настоящей главы относятся:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав.

Согласно пункту 1 статьи 271 НК РФ,

В целях настоящей главы доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).

Однако есть и друой метод признания доходов — кассовый метод. Он, в основном применяется при УСН, но может быть также применен и при ОСНО, но только при условии, что выручка за последние четыре квартала подряд у Вас не превысила 1 млн. руб. за каждый квартал (без учёта НДС).

Кому запрещено применять кассовый метод:

банкам; кредитным потребительским кооперативам и микрофинансовым организациям; организациям, признаваемым в соответствии с настоящим Кодексом контролирующими лицами контролируемых иностранных компаний; и налогоплательщикам, указанным в пункте 1 статьи 275.2 (участникам разработки недр).

То же касается и определения налоговой базы. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 167 НК РФ,

В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 37 - 1113 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Так что, если фактически Вы передали товар (оказали услугу, произвели работу) в том или ином отчетном периоде, и Вы на методе начисления, то у Вас возникла обязанность по уплате налога именно в этом периоде, а не в том, когда за оплата за товар поступила на счета компании.