8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Или же это может быть старые обороты, которые не указаны в НД?

Добрый день, возник вопрос, друг является фиктивным директором, недавно начали приходить вопросы из налоговой по поводу разрыва в налогах в сумме около 10 млн. 2 из которых налог за 3 квартал 21 года, но оплаты и перевода средств на счёт от контрагента ещё не было. Настоящий управляющий фирмой заявил, что это потому, что фирмы подали договора в налоговую о сделке, по которой оплаты ещё не было и там где-то налажали. Может ли быть такое, что они, основываясь только на договорах, решили вызвать его туда или же налоговая смотрит только на обороты по счетам компании? Или же это может быть старые обороты, которые не указаны в НД? Есть выписка об отсутствии задолженности. И нд за 3 квартал 21 года. Таких оборотов там нет.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы являетесь полателтьщиком налога на прибыль по ОСНО, то тогда скорее всего доходы для налогообложения исчисляются у Вас методом начисления. Что это значит. 

В силу пункта 1 статьи 248 Налогового кодекса РФ,

К доходам в целях настоящей главы относятся:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав.

Согласно пункту 1 статьи 271 НК РФ,

В целях настоящей главы доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).

Однако есть и друой метод признания доходов — кассовый метод. Он, в основном применяется при УСН, но может быть также применен и при ОСНО, но только при условии, что выручка за последние четыре квартала подряд у Вас не превысила 1 млн. руб. за каждый квартал (без учёта НДС).

Кому запрещено применять кассовый метод:

банкам; кредитным потребительским кооперативам и микрофинансовым организациям; организациям, признаваемым в соответствии с настоящим Кодексом контролирующими лицами контролируемых иностранных компаний; и налогоплательщикам, указанным в пункте 1 статьи 275.2 (участникам разработки недр).

То же касается и определения налоговой базы. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 167 НК РФ,

В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 37 - 1113 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Так что, если фактически Вы передали товар (оказали услугу, произвели работу) в том или ином отчетном периоде, и Вы на методе начисления, то у Вас возникла обязанность по уплате налога именно в этом периоде, а не в том, когда за оплата за товар поступила на счета компании. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 13.12.2021