Нужно ли получать нотариально заверенное согласие супруга на сделку?

Добрый день. Покупаю квартиру. Собственница купила ее в ипотеку, после чего вышла за муж. Нужно ли получать нотариально заверенное согласие супруга на сделку? Есть ли риск что супруг осуществлял значительные взносы за ипотеку и в дальнейшем по суду квартира может быть признана совместно нажитым имуществом, с оспариванием сделки?

, Павел, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Собственница купила ее в ипотеку, после чего вышла за муж. Нужно ли получать нотариально заверенное согласие супруга на сделку?

 Если право собственности у продавца возникло до регистрации брака, то согласие супруга на продажу квартиры не требуется.

Так, согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ требуется нотариально удостоверенное согласие на отчуждение общего недвижимого имущества супругов, но не личного:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Далее продолжу.

Есть ли риск что супруг осуществлял значительные взносы за ипотеку и в дальнейшем по суду квартира может быть признана совместно нажитым имуществом, с оспариванием сделки?

Павел

Такого риска нет,  т.к. при возникновении спора суд взыскивает 1/2 дою платежей по ипотеке, произведенных в период брака, с собственника жилого помещения, а сделка остается действительной.

Павел
Клиент, г. Москва
Получается, что после покупки квартиры мной. В дальнейшем супруг может попробовать взыскать с меня половину от ипотечных взносов по суду?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли получать нотариально заверенное согласие супруга на сделку? Есть ли риск что супруг осуществлял значительные взносы за ипотек

Павел

Павел, добрый день! Формально да т.к. право собственности не было зарегистрировано до брака ( ст. 8.1 ГК РФ). Но рассматривая такие споры суды присуждают второму супругу только половину денег, выплаченных за квартиру в период брака, но не саму долю в квартире т.к. ориентируются не на дату регистрации права а на дату заключения договора ( до брака).

Собственница купила ее в ипотеку,

Павел

Если речь не о ДДУ, а о вторичном жилье, т.е. и регистрация права на нее была до брака, то согласие не требуется однозначно и по формальному признаку ( дата регистрации права). НО в силу ст. 37 СК РФ второй супруг вправе требовать признания такой квартиры общей собственностью если

в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте.

В силу ст. 36 Семейного кодекса РФ данная квартира является личной собственностью супруги, так как была куплена до брака.

Супруг в силу ст. 34 СК РФ может претендовать только на 50% платежей, которые были сделаны в браке.

Таким образом, квартира не может быть признана совместной, так как приобретена до брака и согласия на продажу супруга не нужно.

По вашему вопросу есть статья. Прочитайте. В ней описано как ВС РФ решает такие споры.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Павел, в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ:

Имущество принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому согласие супруга на распоряжение данной квартирой не требуется и рисков в связи с оспариванием сделки не вижу. Здесь трудности могут быть в другом.

Еще небольшое дополнение, вы написали:

Собственница купила ее в ипотеку, после чего вышла за муж.

Если квартира все еще находится под ипотекой, то продавцу необходимо получить согласие залогодержателя на отчуждение в силу статьи 37 Федерального закона «Об ипотеке»:

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Если остались вопросы, то можете их задать.