Здравствуйте подскажите пожалуйста в 2006 году купила дом с земельным участком за какое время я могу подать на имущественный вычет и какой суммы, с суммы покупки или кадастровой стоимости

, Ольга Торощина, г. Благовещенск
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте!

Право на вычет в пределах 2 млн. (260 тыс.) -от стоимости объектов недвижимости в ДКП.

Если вы заявите свое право на вычет по объектам 2006 года, то должны понимать, что вычет получите по старым правилам, которые действовали до 2014 года:

  • вычет привязан к объекту недвижимости
  • действует принцип однократности
  • остаток неиспользованного вычета сгорает
  • предельный вычет 2 млн.(260 тыс.)

На практике это означает, что если вы купили дом с участком за 1 млн., то сможете получить только 130 тыс., остаток вычета в размере 1 млн.(130 тыс.) сгорит.

С уважением, Алсу Нафисовна

Ольга, здравствуйте!

Не могу отредактировать свой ответ. До 2008 года предельный размер вычет был 1 млн.(130 тыс.)

Если вы заявите вычет по покупке 2006 года, то получите вычет по старым правилам: в пределах 1 млн., вычет привязан к объекту недвижимости и действует принцип однократности, остаток вычета сгорает.

С 2014 года основной вычет стал отвязан от оьъекта недвижимости и привязан к налогоплательщику, предельный размер с 2008 года 2 млн.(260 тыс.), его можно получить с нескольких объектов в предельной сумме.

Если вы в 2021 году заявите право на вычет по дому 2006 года, то сможетевернуть излишне уплаченный НДФЛ за 2020,2019,2018 годы.

Вычет заявляете с подтвержденных расходов на приобретение дома с участком, но не более лимита  1 млн.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за какое время я могу подать на имущественный вычет и какой суммы

Ольга

Ольга, добрый день! Подать на вычет можете за три последних года (не путать с учетом периода когда понесены расходы на приобретение). Максимальный размер вычета не более 1 млн. рублей, но не больше фактических расходов, понесенных на приобретение дома и земельного участка. Если планируете еще приобретать жилье в будущем Вам конечно будет выгодней использовать вычет по нему а не по данному объекту