8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ситуация следующая: в клинике Эксимер был выписан рецепт на линзы для очков

Добрый день.

Ситуация следующая: в клинике Эксимер был выписан рецепт на линзы для очков. Но заказали по этому рецепту в другой оптике, тк как там нам понравилась оправа и соответственно заказали вместе с оправой и линзы. Линзы получились очень дорогие из-за особенностей зрения. Когда получили готовые очки( линзы в оправе), дома выяснилось, что при ношении глаз один напрягается и вызывает чувство дискомфорта, постоянно фокусируется глаз. Думали , что через какое-то время глаза привыкнут, но это не случилось. В старых очках глазам более комфортнее, чем в новых. Теперь новая оправа с линзами просто лежит. В итоге пришлось снова носить старые очки. Сейчас записались снова в клинику Эксимер на повторный подбор линз. Они возможно выпишут новый рецепт, а линзы то у нас уже изготовлены и выкуплены с другой оптики. Еще такой момент, когда выписывали рецепт на очки в Эксимере, подписали какой-то бланк, что типа клиента устраивают подобранные линзы. Хотя у нас в новом рецепте минус ( близорукрсть) по зрению полностью совпал с рецептом 4 летней давности у них же, но лишь изменилась в рецептурном бланке показатель Оси .

Вопрос- можно ли получить компенсацию денежных средств от клиники Эксимер за неправильно выписанный рецепт на линзы для очков, по рецепту которому мы приобрели линзы но в другом салоне оптики?

Буду признательна за совет, как нам действовать.

С уважением, Елена

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Елена, добрый день.

Тут есть вероятность того, что Вам просто не верно изготовили сами линзы вместе с очками, с отступлением от условий рецепта.

Вы в оптиу где изготавливали с возникшими проблемами не обращались?

0
0
0
0

На Вашем месте я бы изначально обратился с претензиями к изготовителю очков, на предмет их несоответствия выписанному рецепту.

В данном случае, Вы в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе при выявлении недостатка в результате работы потребовать безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь.

Соответственно изготовитель обязан принять от Вас очки и также провести их проверку качества — если будет подтвержден заявленный вами дефект и расхождение от выписанного рецепта — то Ваше требование подлежит удовлетворению.

Если будет установлено, что линзы очков изготовлены в точном соответствии с рецептом, а сама проблема у Вас заключается именно в неверно выписанном рецепте — то все претензии Вы адресуете уже клинике Эксимер, которой также основываясь на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе заявить требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков.

Данное требование также основывается и на постановлении  Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

по смыслу которого

31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Мерой такой ответственности является также обязанность возмещения причиненного Вам ущерба.

В частности, на это обращено внимание в ст 29 Закона

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В качестве убытков в данном случае будут выступать Ваши расходы на изготовление очков. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не думаю, что ошибка в изготовлении линз( по крайней мере мы это интуитивно исключаем), так как 4 года назад эта же оптика нам уже изготовили линзы так же по рецепту эксимер качественно и нареканий не было- глазам было комфортно. Мы все же думаем, что врач неправильно определил Ось. Так как со старым рецептом разные показания именно в Оси. Как быть если это ошибка врача, по рецепту которого мы заказали очки,? Или второй вариант если, как проверить, что салон оптики отступил от рецепта при изготовлении?
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли правовая сторона этого вопроса?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Живем на севере,я ,жена и дочь 5 лет. в прошлом году родители жены взяли нашу дочь(на тот момент 4 года) с собой в отпуск на машине. Имея детское кресло,они всю дорогу (~3000км на юг, России ) ехали не используя его, о чем сами и сказали, мотивируя тем,что "она не высидит целый день в пути, и тому подобное". Когда я это узнал- я был ,как отец просто в бешенстве! Я сам водитель со стажем,и всегда езжу с дочкой кресле! А тут трасса, три дня пути ,и как сказала теща " да она там взади на диване болталась, ахаха". Считаю,что это подвережение прямой опасности жизни и здоровья дочери! Я вообще был против поездки тогда на машине,говорю есть самолёт или поезд,но уверили что всё будет хорошо! К чему вопрос - могу я имея эти факты,как то официально дать своё несогласие на перевозку моего ребенка с ними? Тк кажется в этом году повториться история. Хочу отметить ,что жена моя совершенно не видит в данной ситуации ничего такого! Со словами " ну ничего же не случилось"! Как мне быть? Меня никто из них не слушает и не слышит! Есть ли правовая сторона этого вопроса?
, вопрос №4078781, Иван, г. Кандалакша
Семейное право
Есть ли шанс добиться эмансипации путем бракосочетания?
Здравствуйте, ситуация вот в чем , есть девушка ей 17 лет , мне 22 . в том году ее мать лишили родительских прав и она уехала в приют , потом ее тетя взяла над ней опеку . первое время все было нормально , но потом начались постоянные ограничения и запреты учеба , дом и не минутой позже . в итоге она сбежала из дома на пару дней и вот она снова в приюте . Собственно вопрос в чем. есть ли шанс добиться эмансипации путем бракосочетания? я читал о том , что должны быть основания. Ну и хотелось бы узнать реально ли это вообще , часто ли органы опеки дают добро , как собирать документы на подачу если она в приюте , с чего начать если это возможно и т.д.
, вопрос №4077783, Феня, г. Москва
Военное право
Что мне делать в данной ситуации и как быть?
Суть проблемы такая.Поехал на задачу,во время выполнения в блиндаж прилетел камикадзе и взорвался.Не попал в танк,который проезжал мимо.Соответственно меня контузило.Впышка света,открыв глаза я минут 5 ничего вообще не видел,просто черный экран.Проморгался,начал видеть,но относительно.Придя в себя,сев,меня стошнило.При попытке выйти из блиндажа,опять стошнило.Спустя полчаса ,приблизительно,вылез.Рядом находились ещё ребята,но они не рискнули подходить.Есть очевидец,который видел вообще полностью весь прилет.Командир роты с лбс выехал,к кому обратится-я не знал.На следующее утро отправил старшине роты фотографии блиндажа,куда был прилет.Контузия была 3 числа,сказали ждать смены до 6.На следующий день стало хуже.Я по рации вышел на заместителя командира роты он перенаправил меня на медика.Медик находился впереди меня на большом расстоянии,идти до него не представлялось возможным.По рации он сказал сидеть в тишине и пить сладкий чай.На утро,когда смена пришла,я вышел на 0.Вечером нас вывезли с лбс.Утром я обратился в медпункт,на что мне ответили что машин нет,и чем они смогут помочь-это дать таблетки ,чтоб снизить боль.В госпиталь я попал только сегодня.Врач ,который меня осматривал,сказал что прошло уже прилично времени.Я ему ситуацию объяснил.Помочь он не смог.Поставил капельницу и укол,выдал таблетки.Что мне делать в данной ситуации и как быть?
, вопрос №4077481, Борис, г. Москва
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, как мне её выписать, но и потом прописать в новую квартиру заранее благодарю?
Добрый день! Ситуация такая, я являюсь владельцем квартиры собственником, я единственный собственник. Ну, у меня прописана двоюродная сестра временно, так как ей нужна была прописка в данный момент, я свою квартиру продаю. Ну, выписать сестру не могу, так как она находится в Таджикистане по работе и когда она вернётся, не знаю. Как быть в данной ситуации, как мне её выписать, но и потом прописать в новую квартиру заранее благодарю?
, вопрос №4075315, Елена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: будет ли возникать налог, если - квартира приобретена по договору ЖСК
Добрый день! Наша квартира в новостройке была полностью оплачена в 2014г. Дом сдан в конце 2023г. и квартира зарегистрирована в апреле 2024г. Сейчас мы хотим продать квартиру. Вопрос: будет ли возникать налог, если - квартира приобретена по договору ЖСК. - продавец-налоговый нерезидент РФ. Прописан в РФ. Доверенность на продажду будет выписана в Бонне, Германия. Спасибо.
, вопрос №4074213, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2021