Налоговая закрыла ооо, но есть недвижимость, как оформить права учредителю

НАЛОГОВАЯ ЗАКРЫЛА ООО, НО ЕСТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ, КАК ОФОРМИТЬ ПРАВА УЧРЕДИТЕЛЮ

, ЛЮДМИЛА, г. Элиста
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для участников возможно в суде, оспаривать решение об исключении компании. Но в зависимости от того, что послужило основанием для налоговой ликвидировать ООО.

Если исключение прошло без процедурных нарушений, в удовлетворении требований суд откажет примерно со следующей мотивировкой: «если бы участники проявляли должную степень заботливости и осмотрительности, то могли бы возразить против предстоящего исключения, а поскольку не сделали этого, значит, исключение их права и интересы не затрагивает».

Другой способ это:

Заинтересованные лица (в том числе участники) вправе обратиться в суд с заявлением о распределении обнаруженного имущества в соответствии с частью 5.2 ст. 64 ГК РФ

При ликвидации имущество распределяется ликвидатором (ликвидационной комиссией). Именно на основании их решения участники получают имущество. При исключении компании из реестра ликвидационную комиссию никто не создавал, а значит, и имущество не распределено.

В связи с этим, в случае удовлетворения заявления заинтересованного лица о распределении имущества, суд назначает арбитражного управляющего, который и проводит ту самую процедуру.

Применительно к Вашей ситуации: участникам ООО придётся обратиться с таким заявлением в арбитражный суд по месту нахождения исключённой компании, и с помощью арбитражного управляющегося распределить имущество.

Если все условия будут выполнены, суд назначит процедуру и утвердит арбитражного управляющего. После выполнения всех действий, связанных с распределением и передачей имущества, арбитражный управляющий составляет отчёт о проделанной работе и направляет в суд ходатайство об окончании процедуры.

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Элиста
МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ В СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ.
УЧРЕДИТЕЛЬ И РУКОВОДИТЕЛЬ ЭТО ОДНО ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО

Здравствуйте! Такие вопросы разрешает Арбитражный суд