Не понимаю урок и не аттестован только по одному предмету могут ли отчислят

, Евгений, пгт. Нахабино
Ирина Кудрявцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 42 приказа Минобрнауки России от 05.04.2017 N 301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» (далее — Порядок) неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одной или нескольким дисциплинам (модулям), практике образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Организация устанавливает для обучающихся, имеющих академическую задолженность, сроки повторной промежуточной аттестации по каждой дисциплине (модулю), практике. Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность при прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз, ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз (далее — вторая повторная промежуточная аттестация) с проведением указанной аттестации комиссией, созданной организацией (пункт 42 Порядка).

Таким образом, вуз предоставляет возможность пересдать экзамен (зачет) по дисциплине 2 раза. Вторая пересдача является комиссионной, т.е. проходит при участии не менее 3 преподавателей. В случае получения неудовлетворительного результата по дисциплине на комиссионной пересдаче, образовательная органзиация вправе отчислить Вас за невыполнение  по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.