Необходима ваша консультация.В августе 2021 года встала на учёт в центр занятости населения, в октябре 2021

Добрый день! Необходима ваша консультация.В августе 2021 года встала на учёт в центр занятости населения,в октябре 2021 сотрудники выяснили что я зарегистрирована на самозанятая и сняли меня с учета.(обращалась в налоговую ,сасозанятость аннулировали.Как я оказалась зарегистрирована как самозанятая ,не понятно,деятельностью никакой не занималась,инвалид ) Все выплаченные денежные средства я вернула в центр .Сотрудник ,что снимал меня с учёта ,сказал что через месяц я могу встать повторно.через месяц ,я повторно подала документы в центр занятости и получила отказ,с рекомендацией встать на биржу через год.Правомерно ли это ? Заранее благодарна за ответ

, Юлия, г. Саратов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Порядок регистрации граждан на бирже труда определен Постановлением Правительства РФ № 891. Так как содействие в трудоустройстве является гарантией со стороны государства, повторно встать на учет в ЦЗН можно в любое время. Например, если через месяц после снятия с учета вы потеряете работу, центр занятости обязан зарегистрировать вас безработным по общим правилам.

Но из этих правил есть исключения. Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными и те, кто отозвал заявление в электронной форме, имеют право на повторное обращение в центр занятости населения через 7 дней со дня отказа или самостоятельного отзыва заявления в электронной форме.

Также есть ограничений по срокам повторного назначения пособия по безработице. Если ранее гражданин был снят с учета с прекращение выплаты от ЦЗН, пособие могут назначить только спустя 12 месяцев. Соответственно, если гражданин пройдет повторную регистрацию до истечения 12 месяцев, пособие ему сразу не назначат. Придется ждать, пока пройдет 12 месяцев с даты снятия учета с прекращением выплаты.