Пристав говорит, что не может выставить помещения на торги без земли?

Приставам передан исполнительный лист о взыскании суммы за долю учредителя в предприятии. На балансе ответчика 2 помещения, одно из них в обременении. Земля под ними тоже в собственности ответчика. Пристав говорит, что не может выставить помещения на торги без земли? И говорит нам, чтобы мы подали в суд какой-то иск о передачи им земли для выставления на торги помещений?

, Александр, г. Уфа
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Речь скорее всего идет о нормах, предусмотренных ст 35 ЗК РФ.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

Отчуждать помещение, если есть право на землю, надо одновременно с землей, иначе сделку купли-продажи земельного участка могут признать недействительной. Хотя справедливости ради ,  такие сделки тем не менее происходят.

Александр
Клиент, г. Уфа
Пристав же может тогда выставить на продажу помещения вместе с землей? Правильно? Это в его праве?

Ну видимо обременение только на помещение. Поэтому он вас и просит обратиться в суд.