Подскажите, пожалуйста, все эти выплаты входят в доход семьи?

Здравствуйте. Мне отказали в выплате с 8 до 17 в связи с превышеным доходом. Все мои доходы - это пенсия на ребёнка ивалида и выплата по уходу за ребёнком инвалидом в размере 10000 р. Плюс ЕДВ в размере 2800. Подскажите, пожалуйста, все эти выплаты входят в доход семьи??? Мне законно отказали?

, АННА, г. Краснодар
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анна!

Подскажите, пожалуйста, все эти выплаты входят в доход семьи???

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет выплачивается в случае если  размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия.

Дальнейший ответ на Ваш вопрос содержится в ФЗ«О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 N 44-ФЗ

Статья 4. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее — расчетный период).

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи установлен в Постановление Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512. Перечень довольно объёмный, для удобства высылаю ссылку https://base.garant.ru/186248/#block_1000

Подводя итог вышеизложенному, необходимо понимать, что ЕДВ — является доходом, полученным гражданином в денежной форме в соответствии с законодательством РФ и включается в состав доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода.

Примером судебной практики по данному вопросу может являться Решение № 2-330/2017 2-330/2017~М-283/2017 М-283/2017 от 28 апреля 2017 г. по делу № 2-330/2017

https://sudact.ru/regular/doc/3g9v85tQN2N8/

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

В дополнение к моему первому ответу.

Величину прожиточного минимума на душу населения
и по основным социально-демографическим группам населения
в целом по Российской Федерации можно посмотреть по данной ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33936/8bf43d584df4ac39ddec19c36e7654dce95bdb62/

Вам необходимо сравнивать величину прожиточного минимума с размером среднедушевого дохода семьи по субъекту проживания.