Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я на писать заявления об увольнения с 27 декабря что бы уволили с 10 января

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я на писать заявления об увольнения с 27 декабря что бы уволили с 10 января. Работа государственная. Или надо писать до выходных?

, Людмила, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Людмила!

Статьей 80 ТК РФ установлено,

что

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом
 или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вы можете написать заявление о расторжении договора и представить его работодателю предварительно, согласовав дату расторжения договора. Уволить Вас в срок указанный в заявлении (если он ранее 14 дней) право, а не обязанность работодателя.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо большое