Как поставить это авто на учет в Москве, какие документы нужны и куда обращаться?

Гражданин РФ (Москва) купил Автомобиль в Казахстане (Алматы) в автосалоне, машина 2021 года выпуска , Субару Форестер, на регистрацию в Казахстане не поставил. Как поставить это авто на учет в Москве, какие документы нужны и куда обращаться?

, Владимир, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Владимир!

Как поставить это авто на учет в Москве, какие документы нужны и куда обращаться?

Вам понадобятся следующие документы:

1) ПТС (Российский),
2) сертификат соответствия авто Евро -4,

3) договор купли-продажи (валютой договора должны быть российские рубли, в противном случае могут быть проблемы с выдачей ПТС).

Получать ПТС необходимо в таможенном органе по месту жительства владельца авто.

Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010  «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (вместе с «Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства»

1. Таможенные операции в отношении товаров для личного пользования совершаются в зависимости от способов перемещения в местах прибытия или убытия либо в таможенном органе государства — члена таможенного союза, на территории которого постоянно (или временно) проживает физическое лицо, имеющее право выступать в качестве декларанта таких товаров.
2. В местах прибытия или убытия, а также в таможенном органе государства — члена таможенного союза, на территории которого постоянно (или временно) проживает физическое лицо, имеющее право выступать в качестве декларанта таких товаров, в отношении товаров для личного пользования могут совершаться таможенные операции, связанные с декларированием, выпуском для личного пользования без помещения под таможенные процедуры (за исключением таможенной процедуры таможенного транзита) в порядке, установленном настоящим Соглашением.

В таможенный орган необходимо будет предоставить следующие документы:
1) заявление;

2) договор купли-продажи;

3) сертификат ЕВРО-4;

4) документы на авто, выданное при снятии его с учета в Казахстане;

5) паспорт;

6) Квитанция об оплате утилизационного сбора.

После предоставления данного пакета документов Вам выдадут Российский ПТС, берете его и едете в ГИБДД, где можно произвести постановку на учет по общим правилам.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

В дополнение к моему первому ответу.

В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

14 Регистрационные действия, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета, производятся при наличии действительного паспорта транспортного средства  или электронного паспорта транспортного средства о статусом «действующий» в системе электронных паспортов транспортных средств

https://www.garant.ru/products...

Пункт 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122  «Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники» устанавливает, что

В отношении транспортных средств, выпущенных в обращение в государствах-членах, их регистрация в Российской Федерации осуществляется только при наличии электронных паспортов

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вы должны получить электронный паспорт транспортного средства.  Обращение в ГИБДД с заявлением о постановке на учет делаем после данного шага.