Как рассчитать пени

Подскажите, пожалуйста, как рассчитать пени по договору на проектные работы, если в разделе "Обязанность Исполнителя" установлен 1% пения за задержку сроков выполнения работ, а в разделе "Ответственность сторон" указана ответственность в соответствии с законодательством

, Елена, г. Вологда
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена!

Законодательство устанавливает ответственность сторон не только за просрочку выполнения работ, поэтому что касается просрочки, Вы можете руководствоваться договором, т.е. рассчитать пени в размере 1 % за каждый день просрочки. Что касается иной ответственности, то руководствуйтесь действующим законодательством.