Синяков нет, не считая пальца, который то-ли вывихнули, то-ли сломали, в основном удары наносили по голове, и выдрали мне неплохой кусок волос

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой моральный и материальный ущерб я могу запросить, меня избили трое человек, мужчина и две женщины. Я инвалид 3 группы, у меня заменены оба тазобедренных сустава, и я сейчас беременна, срок три месяца. Синяков нет, не считая пальца, который то-ли вывихнули, то-ли сломали, в основном удары наносили по голове, и выдрали мне неплохой кусок волос. Милицию вызвала и заявление написала сразу

  • 20211212_121652
    .jpg
, Людмила, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила

Я инвалид 3 группы, у меня заменены оба тазобедренных сустава, и я сейчас беременна, срок три месяца.

Людмила

Согласно ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Индивидуальные особенности потерпевшего прямо упомянуты в статьях 151 и 1101 ГК РФ как обстоятельство, влияющее на размер компенсации.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.